посоветуйте, что можно почитать, можно про любовь или настоящую дружбу. девушка, 16 лет.

Ololo Ololo Ученик (61), закрыт 13 лет назад
Сумерки, Унесенные ветром НЕ предлагать.
Лучший ответ
Остальные ответы
111111111111111 Гуру (4866) 13 лет назад
И дольше века длится день Чингиза Айтматова
Jana Профи (865) 13 лет назад
Из серии про любовь почитайте например, Эмили Бронте "Грозовой перевал", Шарлотта Бронте "Джейн Эйр", Уилки Коллинз "Женщина в белом". Классические романы, любой выбирайте=)
Анастасия Зубова Профи (515) 13 лет назад
"Джен Эйр" Ш. Бронте, "Алые паруса" А. Грин,
Елена Яковлева Просветленный (36119) 13 лет назад
Дж. Лондон "Сердца трех"
Фитцджеральд "Ночь нежна"
Ремарк - всё, что найдете
Сэлинджер "Над пропастью во ржи"
Кизи "Над кукушкиным гнездом"
Д. Киз "Цветы для Элджернона" - обязательно!! !
Саган "Немного солнца в холодной воде"
Цвейг "Письмо незнакомки"
Толстой "Крейцерова соната"
Набоков "Лолита" и "Защита Лужина"
Юлия Нова Ученик (215) 13 лет назад
Мария Семенова цикл "Волкодав"
Галина Грищенко Просветленный (34744) 13 лет назад
Януш Леон Вишневский
Любовница
ТАК написать о любви – это нужен редкостный талант. Особенно – если мужик пишет от лица женщины. Обычно у них не получается… А у Вишневского – получилось.
Удивительно, как правильно Вишневский чувствует женскую душу, как хорошо понимает тончайшие оттенки чувств. О любви он пишет так, что по праву заслужил сравнения с Буниным и Набоковым, а над новеллой «Любовница» наверняка будет рыдать не одно поколение женщин с несложившейся судьбой.
Любовь в этой книге – такая многоликая, такая ошеломляющая, и так он пишет – что начинаешь эту самую любовь его героев прямо ощущать всеми своими собственными органами чувств…
Януш Леон Вишневский
Одиночество в Сети
Один из самых пронзительных романов о любви, вышедших в России в последнее время. "Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви" - таков лейтмотив европейского бестселлера Я. Л. Вишневского. Герои "Одиночества в Сети" встречаются в интернет-чатах, обмениваются эротическими фантазиями, рассказывают истории из своей жизни, которые оказываются похлеще любого вымысла. Встретятся они в Париже, пройдя не через одно испытание, но главным испытанием для любви окажется сама встреча

Мэри Стюарт
Дерево, увитое плющом
Молодая девушка, называющая себя Мэри Грей, получает неожиданное и на первый взгляд безумное предложение - выдать себя за богатую наследницу, исчезнувшую восемь лет назад внучку владельца поместья Уайтскар, на которую она необыкновенно похожа. Так, по крайней мере, утверждает управляющий поместьем Коннор Дермотт, сделавший ей это предложение. Мэри Грей соглашается участвовать в опасной авантюре. Однако цели, которые она при этом преследует, прямо противоположны тем, которых пытается достичь Коннор.
Интересная романтическая история, рассказывающая о том, как человек пытается убежать от своих чувств, от своей любви. Но спустя многие годы они настигают его с новой силой. Тонкая, интелектуальная мелодрама. Не смотря на английскую сдержанность автора - повествование динамично, захватывает и держит в напряжении. А вместе с грозой, которая случится в конце романа, все встает на свои места, каждый получает по заслугам и приходит конец всем испытаниям

Анатолий Брусникин
Герой иного времени
Действие нового романа А. Брусникина происходит на Кавказе во времена "Героя нашего времени" и "Кавказского пленника". Это географическое и литературное пространство, в котором все меняется и все остается неизменным: "Там за добро - добро, и кровь - за кровь, и ненависть безмерна, как любовь".
Приятно сознавать, что среди современной литературы отечественного происхождения все-таки есть читабельные авторы. Огромное спасибо Брусникину, который среди выходящих пачками "иронических детективов", псевдоинтеллектуальных шедевров и грубых криминальных поделок создает по-настоящему добротное, достойное, доброе, пусть и немного наивное чтиво.
CREATOR-00 Просветленный (24213) 13 лет назад
читай шекспира, лермонтова... .
"сердца трёх"...."розы в кредит"...
Лена Лозицкая Просветленный (38054) 13 лет назад
Вениамин Каверин. "Два капитана".
И любовь и дружба и цель жизни...