запись в трудовую книжку

клюква в сахаре Знаток (472), закрыт 13 лет назад
Ситуация следующая. Человек работает на 0,5 ставки, это его единственная и основная работа. Запись в трудовой сделана без указания ставки. Проработав несколько месяцев, он также устраивается на другую работу на полный рабочий день и теперь эта работа становится его основной. Нужно ли делать какие-то отметки в трудовой книжке, что первая работа стала работой по совместительству? Иначе получается что друг за другом будут идти две записи о приеме на работу
Лучший ответ
Гетман Лейла Ученик (162) 13 лет назад
В трудовой не указывается ставка. Основное место работы там, где лежит трудовая. И работник сам выбирает, где будет основное место работы (ст. 93 Трудового Кодекса: Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав) . Статья 98 Трудового кодекса об ограничении рабочего времени для совместителей утратила силу.
У нас может быть два случая.
1. Остается на 0.5 ставки, а полный день по совместительству. Запись в трудовую книжку о совместительстве работник делает по основному месту работы, предъявив в отдел кадров справку с работы по совместительству. При этом, увольняясь с основного места работы, он не обязан увольняться с места работы по совместительству (он может устроиться на новое основное место работы, а совместительство так и останется вторым местом работы) .
2. Если же работник решил, что хочет, чтобы его основным местом было новое место, где 8-часовой рабочий день, то он должен уволиться в 0.5 ставки, а отнести книжку на новое место. Это можно сделать: если компании разные: 1) по собственному желанию, 2) по заявлению работника и с согласия принимающей организации (пишется письмо в увольняющую компанию) в порядке перевода из компании в компанию; если обе должности внутри одной компании: переводом с одной должности на другую. А на 0.5 ставки будет принят заново на условии совместительства (или совмещения профессий, если обе должности внутри одной компании и обязанности обеих профессий он выполняет в одно и то же рабочее время (см. Трудовой кодекс в части совмещения профессий)) . В трудовую совмещение профессий и совместительство заносится по просьбе работника (т. е. в Вашем случае может оказаться, что будет только запись работы на полставки (ситуация 1) или должность полставки и должность полной ставки (уволен-принят, или уволен-принят в порядке перевода, или переведен на должность) .
Если что не понятно - напишите мне в личку.
Источник: опыт работы
Остальные ответы
Марина Искусственный Интеллект (120945) 13 лет назад
по моему стоит но мне самой интересно что за запись.
Наточка Профи (772) 13 лет назад
Любая запись в трудовой делается на основании приказа. Необходимо издать приказ о том, что работник работает на Вашем предприятии по совместительству с того числа, как утроился по основному месту работы. И Соответсвенно запись в трудовой делается, Переведен в (название Вашего предприятия) (должность прежняя) на условиях работы по совместительству. Следующая запись уже по основному месту работы.
lUBOV Мудрец (12644) 13 лет назад
Надо сделать увольнение по первой работе на 0,5 ставки .Затем идет прием на вторую работу. А по совместительству -новый приказ о приеме на первом предприятии.
белая и пушистая Мыслитель (5719) 13 лет назад
сначала вы должны перейти на совместительтсво по первой работе.... Двух основных мест не может быть....
Елена Коваленко Мудрец (19571) 13 лет назад
Увольняете с первой работы, его принимают на вторую, а затем принимаете его совместителем. Причем запись о совместительстве в трудовую книжку (если пожелает) ему сделают по основному месту работы.
Галина Трофимова Гуру (4826) 13 лет назад
Не понятно - на каком предприятии он работает на полную ставку? Если на этом же, то оформляется приказ о переводе на новое место работы и делается соответствующая запись в трудовой книжке. Если он устроился в другую организацию, то сначала он должен уволиться с первого места работы ( с 0,5 ставки) и устроиться на новую постоянную работу ( 1,0 ставки) . Обо всем этом делаются соответствующие записи в трудовую. И потом только устраиваться по совместительству на другую работу (0,5 ставки) А вот работу по совместительству в трудовую книжку записывают только по просьбе работника по основному месту работы (принесете приказ о приеме по совместительству).
Галина Буханова Профи (717) 13 лет назад
Должен уволиться с должности, где занимал 0,5 ст. и устроиться на новую основную работу с записью об этом в трудовой книжке. Запись же о совместительстве вносится только по желанию работника на основании справки, где он трудится по совместительству. Такая запись делается в Вашем случае на новом месте работы (т. е на основной работе- где находится трудовая книжка)
Вован . Мудрец (18346) 13 лет назад
Дело не в записи, а в перечислених в ПФР за работника, если зарплата выше минималки пиши хоть три основных места работы,
Дина Оракул (53573) 13 лет назад
Если сотрудник усраивается на работу в другой организации, то Вас это совершенно не волнует, если только он сам не попросит сделать запись в ТК.
Если же в этой организации, то надо сделать перевод с заключением нового трудового договора или дополнения, вписать в ТК, что переведен на.... работу.
Если сотрудник согасен (письменно) продолжать выполнение работ не 0.5 ставки по прежней работе, то надо просто оформить приказом,
Ирина Кузьмина Мыслитель (9027) 13 лет назад
через увольнение с работы на 0,5 ставки ( с последующим оформлением по совместительству)