Насколько вреден полипропилен в интерьере?

June June Знаток (363), закрыт 13 лет назад
Кто разбирается в материалах. Хочу поставить раздвижные двери в комнату из полипропилена. Насколько он вреден Т.е. не выделяет ли он в воздух какие-нибудь ядовитые вещества?
Лучший ответ
Андрей Гуру (4398) 13 лет назад
абсолютно безопасен до температур +120 С, ничего не выделяет, не разрушается химикатами, которые вы можете достать в домашних условиях, не вызывает аллергии, не впитывает запахи, сам ничем не пахнет, срок службы - вечен. Малым огнем в массиве нельзя поджечь.
единственная проблема - в случае пожара (не дай бог конечно) - горит плохо но выделяет токсичный дым. , хотя в этом отношении гораздо безопаснее полиэтилена и полистирола.
Источник: кандидат хим наук
Остальные ответы
Вячеслав Шишкин Гуру (2609) 13 лет назад
ну, раз он используется в презервативах, то, значит, вполне безобиден))
Лёка Высший разум (136592) 13 лет назад
Нинасколько. Даже пластиковая посуда для микроволновок из него делается, т. е. он настолько термостоек, что ничего не выделяет даже при достаточно высоких температурах, что уж говорить о нормальных условиях эксплуатации.. .
Источник: Красный диплом по ТПП
Евгений Попов Мудрец (15532) 13 лет назад
Безвреден. И дело даже не в высокой химической стойкости при нормальных условиях, а в строении. Эта пластмасса содержит исключительно углеводородные цепочки разной длины ([-CH2-CH(CH3)-]n). Единственное, что из него может выделяться в условиях эксплуатации и умеренной тепловой деструкции - это физиологически инертные предельные ациклические углеводороды.
Вредной может быть краска, добавляемая в пластмассу в процессе изготовления.
Союзник Мыслитель (7907) 13 лет назад
Дело в том что полипропиленовые двери состоят не только из полипропилена, который сам по себе малоопасен. В состав пластмасс, кроме основного полимера, входят пластификаторы, наполнители, красители и т д. а они как раз обладают токсичностью и будут выделяться в атмосферу комнаты, особенно в жаркое время. Вообще вся что сделано из нефтепродуктово вредно, ДВП, ДСП, тырсоплита, пенополистирол, пеноизол... вредно. Кто думает об экологической чистоте своего дома делают все из дерева и наорганических материалов
Алла Філатова Ученик (115) 8 лет назад
Краще введіть в гуглі " чи шкідливий поліпропілен" і там вам розкажуть в деталях, що шкідливий