Самая закрытая страна в мире? а почему?

Сергей Японцев Мыслитель (5962), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629635) 13 лет назад
Самые "закрытые" и непризнанные страны мира, куда попасть невозможно или крайне сложно!! !

Бутан. Одна из самых наименее изученных и труднодоступных стран Азии, Бутан, расположена в Гималайских горах, между Индией и Тибетом. По площади это королевство в точности равно Московской области, а по уровню материально-барахольного развития значительно уступает ей. Автомобили, телевизоры и иностранцы лишь несколько лет назад начали проникать в эту горную страну.
Туризм в Бутане до сих пор в значительной степени ограничен квотами на въезд иностранцев и высокими ценами на обслуживание туристов, установленными правительством. Иностранный турист, прибывающий в страну не с частным визитом, должен внести предоплату в размере 200 долларов на каждый день пребывания. Это закрытая страна, старающаяся сохранить в неприкосновенности свой образ жизни. Поэтому пускают туда не больше 4000 туристов в год.
До недавнего времени зарубежных гостей в Бутан пускали только группами. В последнюю пару лет въездные визы стали выдавать и путешественникам-индивидуалам, но в любом случае знакомство со страной возможно только в сопровождении представителей единственного в стране официального туристического агентства. Продолжительность поездки и маршрут должны быть заблаговременно согласованы, а все услуги оплачены заранее. О поездке нужно заботиться заблаговременно (не менее чем за 3 месяца) и быть готовыми выложить довольно крупную сумму денег.

Турецкая Республика Северного Кипра. В ноябре 1964 г. турки-киприоты в одностороннем порядке провозгласили свою независимость и объявили о создании "Турецкой республики Северного Кипра". В настоящее время территория Кипра поделена на две части буферной зоной. Линию, разделяющую остров на два сектора (так называемая "Зелёная лини" - англ. Green Line), охраняет контингент Вооружённых сил ООН по поддержанию мира на Кипре (ВСООНК) .
Международное сообщество, за исключением Турции, не признаёт Северный Кипр как независимое государство. Никто тебе не помешает въехать в турецкую часть острова. Но с местным штампом в паспорте тебя потом не впустят ни в одну приличную страну.

Саудовская Аравия.
С одной стороны - родина ислама и главный центр паломничества мусульман к главным святыням - мечети Кааба в Мекке и могиле пророка Мухаммеда в Медине, с другой - Саудовская Аравия "благодаря" ее неправительственным фондам неофициально признана США как главный финансист "Аль-Каиды".
Все, кто приезжает на отдых в Саудовское Королевство, отмечают социальный мир, царящий в этой стране. Когда лет пятнадцать назад гастарбайтеры попытались выступить в защиту своих реальных или мифических прав, саудовское правительство просто-напросто зафрахтовало потребное количество билетов на самолетов и вывезло всех недовольных туда, откуда они приехали. Больше о социальных волнениях в королевстве слышно не было.
Еще одна удивительная особенность жизни в стране - практически полное отсутствие преступности. Здесь редко кто запирает машины или врезает в двери домов сверхсложные замки. За воровство, согласно шариату, отрубают руки, за провоз наркотиков следует смертная казнь, о чем жирными буквами написано на бланках паспортного контроля, которые заполняют при въезде в страну. Самогоноварение карается длительным тюремным заключением. Пилигримам, направляющимся в хадж, достаточно специального документа, подтверждающего цель посещения. Не мусульманам запрещено посещать священные города Мекка и Медина. Лицам, имеющим в паспорте визу государства Израиль (действительную, просроченную, использованную или неиспользованную) , а также лицам, документы которых свидетельствуют об иудейском вероисповедании, запрещен въезд на территорию Саудовской Аравии.
Женщина может въехать или в сопровождении родственника мужского пола, или при условии, что ее в аэропорту встречает спонсор поездки. Женщины старше 12 лет обязаны носить длинную накидку до щиколоток (абайю) и платок, независимо от гражданства и вероисповедания.
Остальные ответы
Георгий Райко Мастер (1919) 13 лет назад
а потому что не хочется отдвать ключи очередному наполеону...
maksim Sidorov Знаток (405) 13 лет назад
Это КНДР. Там правят Комуннисты
lol bidloУченик (163) 8 лет назад
ну и чё?) в кнр тоже комуняги правят, а туристов пускают))))
Кутузов Профи (901) 13 лет назад
раньше была Албания
Alex Оракул (53549) 13 лет назад
Ватикан. Находится за стеной.

Гражданство в Ватикане не наследуется и не может быть приобретено в силу рождения в городе. Оно может быть получено только на основе служения Святому Престолу и аннулируется в случае прекращения трудовой деятельности в Ватикане. [4]