Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое Бошетунмай?

Екатерина Мыслитель (5637), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Ирина Коваленко Просветленный (35294) 17 лет назад
Бошетунмай — название песни группы «Кино» из альбома «Группа крови», сочинённая Виктором Цоем.
Все говорят, что мы в-месте…
Все говорят, но немногие знают, в каком.
А из наших труб идет необычный дым.
Стой! Опасная зона! Работа мозга!..

М-м-м, Бошентумай…

Кино, «Бошетунмай»

Бошетунмай — одно и названий конопли, которое употреблялось в Казахстане в конце 80-х годов[1]. Дословно же выражение «Бошетунмай» на казахском означает «с непокрытой головой», то есть «безбашенный».

Многие критики (например, Александр Житинский) считают, что некоторые строки этой песни — лёгкое подшучивание автора над коллегами — советскими рок-музыкантами:

Строки «Тот, кто в 15 лет убежал из дома, вряд ли поймёт того, кто учился в спецшколе» — намёк на БГ.
Речитатив во втором куплете —- «…много подсобных помещений, первый и последний не предлагать, рядом с метро, центр!» — пародия на Василия Шумова и группу Центр.
Строки «Все говорят, что мы вместе, все говорят, но немногие знают в каком» — намёк на песню «Мы вместе» из альбома Энергия группы Алиса.

В записи участвовали
Виктор Цой — гитара
Георгий Гурьянов — ударные, бэк-вокал
Юрий Каспарян — гитара, бэк-вокал
Андрей Сигле — клавишные
И. Веричев — шумы
Игорь Тихомиров — бас-гитара
Остальные ответы
Ramones Мыслитель (6400) 17 лет назад
Бошетунмай - одно из названий конопли, которое употреблялось в Казахстан е в конце 80-х годов ))))
а ещё это песня - Кино
Ordenov Denis Мастер (1078) 17 лет назад
Бошетунмай — одно и названий конопли, которое употреблялось в Казахстане в конце 80-х годов[1]. Дословно же выражение «Бошетунмай» на казахском означает «с непокрытой головой», то есть «безбашенный».

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бошетунмай
Пользователь удален Профи (637) 17 лет назад
это с какого-то азиатского языка, монгольского или китайского, дословно - "сбивай масло", типа не парься, гни свою линию
Штурмовик Лёха Ученик (242) 8 лет назад
Сам Виктор Цой во время одного из квартирных выступлений ответил на вопрос, что такое "Бошетунмай", что в переводе с китайского обозначает "не продавайся"
Денис Терехов Искусственный Интеллект (115271) 8 лет назад
Песня Виктора Цоя альбом "Группа крови" 1987 год Виктор в интервью не уточнял как именно он придумал название в переводе с китайского она значит не продавайся но он отмечал что имел ввиду не только это
Николай Юлов Знаток (341) 7 лет назад
к сожалению ВЫ нее поймете как пить Рояль на морозе
маркиз Ученик (118) 7 лет назад
Мой знакомый, кореец, сказал что в переводе с корейского -- дорога жизни
Виталий Сергеев Знаток (334) 2 года назад
Бошетунмай — одно из названий конопли, которое употреблялось в Казахстане в конце 80-х годов. Дословно же выражение «Бошетунмай» на казахском означает «голова не мерзнет» (бош — искаженное «бас», голова, либо «басы?», твоя голова; тунмай — искаженное «то? байды», не замерзнет), то есть «безбашенный». «Бошетунмай» — название песни группы «Кино» из альбома «Группа крови», сочинённая Виктором Цоем.

Песня была написана в 1986 году под впечатлением группы UB40.
Мнение участника группы Георгия Гурьянова более точно трактует это выражение:
«О-о-о… Бошетунмай — это отдельная история. Была такая группа „Ю би фоти“ — реггей, британский „нью вейв“.
Они приехали к нам в Ленинград, мы ходили на их концерт, слушали их песню, даже исполняли ее сами. А у них же всё вокруг марихуаны и косяков.
Виктор под впечатлением всего этого написал реггей-песню. А „бошетунмай“ — это одно из наших названий этого продукта".

©