Что такое "трастовый фонд" ?

Оператор Лапласа Мыслитель (5368), закрыт 13 лет назад
В принципе, такое возможно, говорит Степан Гузей из юридической компании «Вегас-лекс» : если имущество передано в трастовый фонд, его бенефициар (выгодополучатель) не обязан декларировать полученные из этого источника средства или уведомлять о своем статусе.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246840/milliarder_bez_deneg
Дополнен 13 лет назад
википедия, это хорошо, но почему выгодополучатель не обязан декларировать полученные средства?
Лучший ответ
СТИВЕН Высший разум (1026775) 13 лет назад
Доверительная собственность (или траст — от англ. trust) в общем праве — это система отношений, при которой имущество, изначально принадлежащее учредителю, передается в распоряжение доверительного собственника (управляющего или попечителя) , но доход с него получают выгодоприобретатели (бенефициары) . Учредитель (который может одновременно быть и выгодоприобретателем) в рамках специального соглашения передает принадлежащие ему ценности под контроль попечителя, который обязан совершать с ними операции, приносящие выгодоприобретателям максимальную прибыль или соответствующие другим инструкциям учредителя.

Услуги попечителя оплачиваются выгодоприобретателями или учредителем траста, обычно в виде процента от полученной прибыли.

Объектом доверительной собственности может быть любое имущество, как движимое, так и недвижимое. Исключается из этих отношений лишь имущество, прямо запрещаемое законодательством страны учреждения траста.

Учредитель вправе передать своё имущество как при жизни (прижизненный траст) , так и предусмотреть такую передачу после своей смерти (завещательный траст) . Попечитель несёт ответственность за выполнение условий трастового соглашения и, как правило, получает широкие полномочия по управлению имуществом учредителя, но также может получить особые инструкции по распределению трастового дохода и капитала между выгодоприобретателями при наступлении некоторых заведомо предусмотренных учредителем условий. Такие условия, как правило, включаются учредителем в так называемое письмо-пожелание (англ. letter of wishes), адресуемое попечителю. Учредитель также вправе предусмотреть условия замены попечителя, оговорить вопрос о передаче этого права другому лицу или доверенному лицу.

Источник: Траст-Википедия
ДайкириПрофи (537) 1 год назад
Тебе не зарадло ленивому Лоху отвечать???)
Остальные ответы
Дмитрий Ягодин Знаток (317) 13 лет назад
Трастовый фонд, на сколько я знаю, это фонд доверительного управления. Когда одно лицо доверяют другому управлению своему капиталу за определенный гонорар (как правило, %). При этом определяется свод правил управления (вкл. ограничения для управляющего и первоначального владельца средств) . Я бы это еще назвал "арендой" средств.
Мировая практика исп. подобных фондов большая. Бывают фонды как коллективные (коллекторные) - типа ПИФов, так и индивидуальные. Доходность и комиссии всюду могут разниться в зависимости от рисков.
Часта практика передачи средств при отсутствии опыта управления и наследника (ов) капитала (ов) .
В России трасты не заслужили пока достаточного доверия, как на Западе (мое ИМХО)
Дайкири Профи (537) 8 лет назад
позволяет уменьшить налоги и не делится при разводе супругов. писали бы как это помогает людям с практической точки зрения