Почему у нас носят обручальное кольцо на правой руке, а за границей - на левой???

Viktor Мыслитель (7414), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Полина Мастер (1270) 17 лет назад
Разница обусловлена всего лишь обрядовыми традициями

В большинстве западных стран носят обручальное кольцо на левой руке, потому что она ближе к сердцу (физиологически) , а в России на правой - потому что десница (правая рука) - символ правильного, доброго действия.
"И десница раб Твоих благословится словом Твоим Державным и мышцею Твоею высокою", - говорится в молитве при обручении. Не случайно обручальное кольцо возлагается на палец правой руки; ибо этой рукой мы приносим обет верности, творим крестное знамение, благословляем, приветствуем, держим орудие труда и меч в праведной битве» .
Остальные ответы
Никалавна Оракул (69748) 17 лет назад
У них усе не как у людей!
ANGELO4EK Профи (868) 17 лет назад
потому что мы христиане, а они католики
в росси католике тоже носят кольцо на левой
Tanga Мыслитель (6481) 17 лет назад
мы христиане, а они католики.
Юля Мастер (1962) 17 лет назад
они католики, а мы православные!
Семицветик Мастер (1878) 17 лет назад
Потому что они католики, а мы провославные.
нет Профи (776) 17 лет назад
Они считают,что это ближе к сердцу...
Elza Просветленный (39468) 17 лет назад
В одном из городов Бельгии, где я присутствовала на свадьбе, выбор руки зависит от берега реки, на котором живешь!))) На одном берегу носят кольцо на левой руке, на другом - на правой. Вот и пойми.
lady bike Ученик (133) 17 лет назад
Очень красиво и верно ответила Полина. Спасибо ей. Я лишь добавлю, что у нас обручальные кольца на левой руке носят те, кто уже наносился на правой.
Богдан Гордовский Гуру (2863) 17 лет назад
Полина молодец!
Я почти также хотел написать, да вот начальник зашел. И про Бельгию интересно, я такого не слышал...
tvoj prisrak Ученик (171) 17 лет назад
моя жена тоже носит кольцо на левой хотя мы расписаны и она христианка она мне говорит что с правова пальца кольцо слетает поэтому на левой носит