Какай глагол можно отнести и к первому и ко второму спряжению?

Инна Бурдюг Ученик (237), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Иван Блинков Мыслитель (7967) 13 лет назад
К второму спряжению относятся все глаголы на -ить, кроме брить и стелить
А также 11 глаголов-исключений:
4 на -ать: держать, дышать, слышать, гнать и
7 на -еть: терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, видеть, ненавидеть, смотреть
Все остальные глаголы относятся к первому спряжению
Остальные ответы
DirDre Ученик (197) 13 лет назад
Никакой, у каждого глагола только одно спряжение. Не путать слова-исключения
Николь Гуру (4603) 13 лет назад
Нет такого. На то их и делят по двум спряжениям!
NN Мудрец (15470) 13 лет назад
Может, вы имеете ввиду так называемые разноспрягаемы глаголы, , у которых одни формы образуются по I спряжению, а другие — по II?
1. хотеть — в единственном числе изменяется по I спряжению (хочу — хочешь — хочет) , а во множественном числе — по II (хотим — хотите — хотят) ;
2. бежать, который имеет все формы, как у глаголов II спряжения (бегу — бежишь — бежит — бежим — бежите) , кроме 3 лица множ. числа — бегут (по I спряжению) ;
3. чтить — изменяется по II спряжению (чтишь — чтит — чтим — чтите) , кроме 3 лица множ. числа (чтут) , хотя есть и форма чтят, которая сейчас употреб­ляется реже, чем чтут;
4. брезжить («рассветать, чуть светиться» ) — употребляется только в форме 3 лица единственного числа (брезжит — II спряжение) и множественного числа (брезжут — I спряжение) : Рассвет чуть брез­жит; Слабо брезжут звёзды на небе.
Козловски Анна. 49 лет Мыслитель (9358) 13 лет назад
К первому спряжению отрносятся глаголы с окончанием на -..ат, ят.
Ко второму спряжению относятся глаголы см окончанием на -..ут, ..ют.
Михаил Комраков Знаток (292) 5 лет назад
К второму спряжению относятся все глаголы на -ить, кроме брить и стелить
А также 11 глаголов-исключений:
4 на -ать: держать, дышать, слышать, гнать и
7 на -еть: терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, видеть, ненавидеть, смотреть
Все остальные глаголы относятся к первому спряжению