Пленка и настройка фотоаппарата Зенит Е

Станислав Мыслитель (5299), закрыт 14 лет назад
Добрый день! Нашел вот старенький Зенит Е (нахаляву). Хочу попробывать по фоткать на него ради интереса.

Вопросы:
Какая пленка подойдет для съемки без вспышки на улице или в хорошо освещенном помещении?
Подойдет ли пленка в "барабане" стандартная к нему?

И кто может объяснить что это за крутилки на верху и для чего они:

ответы нужны толковые и внятные, а не такие типа "выкинь этот мусор". повторяюсь это досталось нахаляву и ради интереса охота попробывать.

Спасибо.
Лучший ответ
WiT Мастер (1461) 14 лет назад
Цифра 1 встроенный фотоэкспонометр, проще говоря калькулятор позволяет вычислить оптимальное значение выдержки (цифра 2) и диафрагмы (колечко на объективе чс циферками 2,8 5,6 8 11)для данной чувствительности пленки при существующей освещенности.
как пользоватся
одна из стрелок бегает самостоятельно, другая (на скока помню с колечком на конце) перемещается твоими руками их надо совместить так же на лимбе есть диск на котором указана чувствительность пленки .
диск с пупырышком крутить пока не появятся в окошке цифры соответствующие чувствительности пленки.
затем крутим внешний диск совмещая две стрелки.
результаты измерений смотрим примерно в том месте где носик стрелки от цифры 1
получаем два ряда цифр друг на против друга одо значение это выдержка (у тебя это цифра 2 на фото) второе диафрагма ищи колесо на объективе.
ну и на прощание чем длинее выдержка тем больше шансов получить смазанную картинку (1/30 -длинная, 1/250 - короткая)
Остальные ответы
:) Оракул (72478) 14 лет назад
http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-11/zenit-11.html
БЫЛ БЫ ТЫ САМ ПО ТОЛКОВЕЕ ТО ЗАБИЛ БЫ СВОЙ ВОПРОС в поисковик и нашел бы ту ссылку что видишь
пленка любая абсолутно
СтаниславМыслитель (5299) 14 лет назад
А на кой тогда эти ответы?
Был бы ты толковей ссылку б дал эту http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-e/zenit-e.html
А не на Зенит-11
:)Оракул (72478) 14 лет назад
ну мля толку от тя как с ...http://www.zenitcamera.com/mans/index.html
искать то что лень(((
cheezzphoto.ru Высший разум (172623) 14 лет назад
Плёнку покупайте обычную. Для улицы - 100 единиц, для комнаты - 200/400

Инструкция по ссылке выше.
Bob G Мыслитель (7961) 14 лет назад
1- калькулятор экспонометра
2- диск установки выдержки
3- переключатель синхронизации вспышки

Подойдет любая фотопленка "типа 135" 35 мм формат кадра 24х36 ISO200

проверьте работу затвора и я бы не стал слепо верить экспонометру
Oleg Lodkin Просветленный (42802) 14 лет назад
1. эта экспанометр.
надо совместить стрелки и по диафрагме выставить выдержку колёсиком №2
его надо приподнять и поставить нужную циферьку против точки
про колёсико 3 не помню уже.

если со вспышкой, то выдержка только 30

для солнечной погоды плёнка 65 единиц,
для помещений и пасмурной погоды лучше взять 130
если уж совсем темно - 250
но чем больше чувствительность, тем больше зернистость на снимке

Индустар - дешёвое исполнение
к нему в комплекте шел Гелиос.. .
mark mark Гуру (3085) 14 лет назад
На улице лучше пленка 65 ед.,.. это по старому ...
1. диафрагму (это на объективе) лучше 8 или 11....
2. окошечко возле стрелки 1....вращая стр 1 совместить колечко и стрелочкук
3. на лимбе (стрелка 1) посмотреть где твоя пленка (65 или какая у тебя заряжена) и с какой выдержкой совпадает
4. это значение установить на лимбе стрелка 2
5. стрелку 3 не трогай
Удачной фотоохоты
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174938) 14 лет назад
Не советую фотографировать, разочаруетесь сильно
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (211022) 14 лет назад
Плёнка подойдёт любая, та, что продаётся во всех фотолабах.
Николай Люкшенко Оракул (50420) 14 лет назад
Обычно, те, кто приводит снимки явно цифрового происхождения, интересуются другими плёночными камерами и вопросов по чувствительности плёнки не задают.
СтаниславМыслитель (5299) 14 лет назад
Ну да. Это с цифры, обычная мыльница Nikon. Пленочный последний раз видел лет 10 назад наверно. Фотографией увлекаюсь на уровне любителя. Но для интереса и познания, тем более когда тут так под катило, можно и попробывать, по стоимости это выходит не больше 200р.
Кирилл Катаев Ученик (155) 8 лет назад
Хочу продать такой фотоаппарат