Как чистить стеклокерамическую плиту?

Татьяна Болтунова Знаток (461), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Алёнка Просветленный (35265) 13 лет назад
Как правильно чистить и ухаживать за стеклокерамической плитой?
* чистку проводим в спокойной обстановке и не спешим;
* сначала скребком удаляем остатки пищи (желательно делать это на слегка теплой поверхности) ;
* когда поверхность окончательно остынет, наносим несколько капель чистящего средства на плиту и энергично растираем бумажным полотенцем;
* можно использовать чистую мягкую ткань без ворса;

В последнее время особую популярность приобрели специальные чистящие салфетки для стеклокерамических плит.
* Далее протираем влажным полотенцем и полируем до блеска сухим чистым полотенцем, смотрим на любимую блестящую плиту и еще раз ловим себя на мысли, что это одно из самых удачных наших приобретений :)
* Пригоревший сахар, расплавленную пластмассу, алюминиевую фольгу и другие плавкие материалы удаляем немедленно, не ленясь, пока они еще горячие, с помощью скребка. Затем чистим остывшую варочную зону обычным способом. Если конфорка с расплавившимися материалами уже успела остыть, перед началом чистки нагреваем ее снова, поставив переключатель нагрева на двойку.
* Чистим крайне осторожно - не нервничаем, дабы не попасть в травмпункт с порезами на руках :)
* Нельзя вытирать поверхность губкой для мытья посуды, т. к. за видимой чистотой следы жира или моющего средства обязательно останутся на поверхности тоненькой размазанной пленкой, которая обязательно сгорит при следующем включении и приведет к крайне неприятному обесцвечиванию поверхности и появлению противных разводов.
* Следы от извести и воды, брызги жира и пятна с металлическим блеском (кстати, очень распространенная проблема) , изменяющие цвет поверхности удаляем обычными средствами для чистки стеклокерамики. При особо сильных пятнах можно воспользоваться средствами для чистки изделий из высококачественной стали (перед чисткой еще раз проверяем средство на предмет содержания абразива) . Советуем применять средства для чистки нержавейки в виде специальной пены от известных производителей.
* Моющие средства не должны попадать на горячую стеклокерамическую панель!
* После чистки моющие средства полностью смываем чистой водой.
Если вы не хотите получить пятна голубого цвета на плите – не применяйте для чистки средство для мытья посуды.
p_oopsМыслитель (5077) 13 лет назад
Ваш ответ, и мастера Тани практически равнозначны. Проголослвал за Таню из за наглядности. (да и потому что мастеру тоже надо дорасти до мудреца)
Остальные ответы
Анна Михайлова Просветленный (47688) 13 лет назад
есть спецсредства-ищите и спрашивайте в магазинах бытовой химии и крупных супермаркетах
Таня Мастер (2395) 13 лет назад
Если есть на плите нагар (подгорело что-то или перебежало) , тогда чистить надо специальным шкребком с лезвием, а если нагара нет тогда есть специальное средство, им чистить с салфеткой. Я иногда, если плита не сильно грязная, побрызгаю стеклоочистителем а салфеткой натру. Плита блестит!!!
Valentino Искусственный Интеллект (227077) 13 лет назад
Просто не надо запускать!
p_oopsМыслитель (5077) 13 лет назад
Ну так человек и не собирается запускать, наверное потому и спрашивает
Smile Ученик (162) 2 года назад
Супер способ без химии https://youtu.be/iG8s2es9jjQ Убирает даже многолетние матовые пятна и "бензиновые" пятна со стеклокерамической плиты. Всем удачи!