Как заполнить налоговую декларацию о продаже квартиры? (см. вн.)

НЗ Мастер (2442), закрыт 13 лет назад
Лицом была продана квартира (за 1600 тыс. руб.), которая находилась в его собственности менее полугода. В то же время была приобретена квартира (за 1300 тыс. руб.). Налоговые вычеты лицу не предоставлялись.
Лучший ответ
Елена Профи (665) 13 лет назад
При продаже квартиры Вы получили доход. Если квартира в собственности менее 3-х лет - необходимо заплатить налог НДФЛ в размере 13%. Есть 2 варианта уменьшить налогооблагаемую базу:
1) Воспользоваться стандартным вычетом 1000000 рублей или
2) уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, за которую была приобретена квартира (если она была куплена, не подарена. например) .
Остаток налогооблагаемой базы можно уменьшить еще, использовав право на вычет при приобретении квартиры. Он имеет предел 2 000 000 рублей, но в вашем случае он будет равен 1300000 руб. и предоставляется 1 раз в жизни. Таким образом, и в том и в другом случае вы не будете платить налог.
Смотрите что выгоднее: если вы продали квартиру за столько же за сколько купили (за 1600000 руб) , то можно "обнулить" налогооблагаемую базу, рассчитывая налог по варианту №2, а право на вычет по приобретению квартиры оставить на будущее, может еще пригодиться...
Остальные ответы
Юра Питерский Высший разум (722439) 13 лет назад
1)по приобретённой квартире лицо имеет право на налоговый вычет в сумме стоимости квартиры, т. е. 1300 тыс,
2)а по проданной квартире лицо должно заплатить налог с суммы свыше 1 млн, т. е. с суммы 600 тыс. (13% от 600 тыс=) 78 тыс рублей
3)налоговый вычет с п. 1 можно использовать для зачёта налога в п. 2
4)таким образом, у лица останется право на налоговый вычет (1300-600=)700 тыс рублей

это всё ст. 220 НК РФ
одно замечание. вычет по п. 1 предоставляется лицу 1 раз в жизни, так что может заплатить 78 тыс в расчёте на приобретение в будущем более дорогой квартиры, но не дороже 2 млн (ст. 220)
Вадим Бахаев Гуру (4642) 13 лет назад
При продаже квартиры/комнаты/дома, находившихся в собственности менее 3-х лет, Вы обязаны заплатить налог 13% от суммы доходов. Однако, Вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом:
а. Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей. Пример: Вы продали квартиру за 1 100 000 р. Тогда Ваш доход равен: 1 100 000 - 1 000 000 = 100 000. Ваш налог равен: 100 000 х 13% = 13 000.
б. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на размер расходов, связанных с покупкой Вами данной квартиры. Пример: Вы продали квартиру за 1 100 000, а до этого купили её за 1 050 000. Ваш доход: 1 100 000 - 1 050 000 = 50 000. Ваш налог 50 000 х13%=6 500.
При покупке квартиры Вам положен налоговый вычет в размере стоимости объекта недвижимости, но не более 2 млн. рублей. Т. е. Вы можете получить 13% от стоимости объекта недвижимости, но не более 260 т. р.
Пример:
Квартира стоит 500 т. р. Вычет 500 т. р. К возврату - 500х13%=65 т. р.
Квартира стоит 1500 т. р. Вычет 1500 т. р. К возврату - 1500х13%=195 т. р.
Квартира стоит 2000 т. р. Вычет 2000 т. р. К возврату - 2000х13%=260т. р.
Квартира стоит 2500 т. р. Вычет 2000 т. р. К возврату - 2000х13%=260т. р.
Чтобы реально получить этот вычет у Вас должен быть доход, облагаемый по ставке 13% (чаще всего - это зарплата) .
Данный вычет предоставляется один раз в жизни.
Ограничений по времени подачи нет (можете подать хоть через 100 лет с момента регистрации права собственности в УФРС - главное, чтобы квартира на тот момент находилась в Вашей собственности) . Ограничений по длительности получения нет (хоть 100 лет по чуть-чуть получайте до выплаты полной суммы, положенной к возврату, и даже если её вдруг продадите - всё равно можете продолжать получать вычет).