У цыган есть свой язык?

Antrikot Lamancheskiy Мастер (1518), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Stanislav Bulatov Просветленный (24459) 14 лет назад
Цыга́нский язы́к (цыг. Romani chib [романи́ чиб] ) — язык западных ветвей цыган. Относится к индоарийской ветви индоевропейских языков.
Цыганский язык сложился в условиях изоляции от близкородственной индоарийской языковой среды, сохранив основной лексический фонд древнеиндоарийских языков и типологическую близость со среднеиндийскими и новоиндийскими языками.

Этнические группы цыган, пройдя разный миграционный путь, говорят на различных диалектах, в большей или меньшей степени подвергшихся влиянию окружающих языков в области лексики, фонетики и синтаксиса. Длительное пребывание на территории Византии способствовало проникновению в цыганский язык некоторых черт, общих для всех языков, распространённых на Балканах: артикль, способ выражения форм инфинитива и др.
На территории Восточной Европы (в том числе России) наибольшее распространение имеют следующие диалекты:
котлярский (кэлдэрарский) — довольно консервативен, в лексике высок процент заимствований из румынского языка, заметно влияние русского языка.
ловарский (карпато-цыганский) — в лексике повышенный процент заимствований из венгерского и румынского языков.
русско-ромский (севернорусский) — в значительной степени подвергся креолизации; синтаксис и словообразование перестроились под влиянием русского языка, артикль почти не используется. Часто используются префиксы и частицы русского происхождения. Много заимствований из польского и немецкого языков. Находится в родстве с диалектами польских, чешских, словацких, литовских цыган, а также цыган-синти.
Западная Европа
На территории Западной Европы существует несколько диалектов цыганского языка.

Цыгане синти говорят на диалекте, родственном диалектам русских и прибалтийских цыган, но с заимствованиями преимущественно из немецкого и французского.

Свои диалекты у различных британских цыган, в частности язык уэльсских цыган.

В связи с активными миграциями цыган из Румынии, а также ловарей, активно используются кэлдэрарский и близкие к нему диалекты, а также ловарский диалект.

Цыгане, проживающие в Стране басков, говорят на креольском языке эрроминчела, основанном на баскской грамматике и преимущественно цыганской (кэлдэрарской) лексике.

В Греции сформировался смешанный цыгано-греческий язык. Находится на грани исчезновения.

Существует также цыганское наддиалектное койне, khetani romani, на котором, в частности, пишутся статьи в цыганской Википедии. Ввиду большой степени расхождения между диалектами khetani romani не отражает особенностей живой цыганской речи и используется преимущественно для написания коротких публикаций пропагандистского характера или письменного (редко — живого) общения между представителями разных цыганских групп. Большое влияние на khetani romani оказал кэлдэрарский диалект, ввиду распространённости кэлдэраров по миру.

http://ru.wikipedia.org/wiki/
Остальные ответы
Жакоб Уэльский Просветленный (24780) 14 лет назад
есть конечно! причём схож с индийским
саша андрусенко Мастер (1841) 14 лет назад
нет у них наречее а не язык
текна мизамдарова Гуру (4317) 14 лет назад
Относится к индоарийской ветви индоевропейских языков....
Дивергент Высший разум (1762772) 14 лет назад
Конечно! Например, деньги по цыгански - "лавэ". Слыхали, поди, такое словцо?