Посадили яблони, на следующий день земля замерзла! Посаветуйте что делать

Флюр Рафиков Ученик (129), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Жанна С Гений (61916) 13 лет назад
Ой, не усердствуйте с поливами.
Когда холодно, растения не требуют много влаги.
Перебор чреват и обмерзанием, и гнилями. Всё хорошо в разумных пределах, и земля должна быть умеренно влажной, но не болотом.
А больше ничего делать не следует.
Можно под кроной укрыть землю хорошим слоем листьев, подсыпав под них золу, особенно если не вносили при посадке-
всё-таки теплее и лучше сопротивляемость) .
А в остальном, как повезет-ждите весны.
Остальные ответы
Владимир Костюк Искусственный Интеллект (125130) 13 лет назад
Ничего не делать они и земля начинают засыпать на зиму, вся не замерзнет ещё около месяца, это точно.
Vallii Профи (863) 13 лет назад
При осенней посадке необходимо втечение 10 дней ежедневно поливать саженцы. Т. к корневая система слаба и не может вытягивать влагу из почвы, прддержтивайте ее переувлажненной.
Оксана Лебедева Мудрец (14093) 13 лет назад
Она же только сверху замерзла, а корневая система находится ниже. Поэтому ничего не должно быть плохого. Но еще зависит от сорта. Если сорт морозо- и холодоустойчив, выдержит без проблем, а если нет.. . Но думаю, ничего страшного. При пересадке травмируются мелкие корешки, поэтому саженцу требуется какое-то время для того, чтобы они восстановились. Поэтому поливайте чаще, как описано выше. Можно еще на первое время укрыть землю вокруг ствола соломой, но смотрите - такие места очень любят мыши, а они могут попортить ствол. От них хорошо бы на зиму закрыть основание ствола еловыми ветками и туго обвязать.
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106482) 13 лет назад
Если Вы сажали дерево в состоянии покоя (с опавшей или пожелтевшей листвой, то ничего страшного. Когда наступили морозы не заливайте сильно водой, как здесь советуют-погубите растение. Что делается с бутылкой воды на морозе-она лопается, то-же произойдёт и с корнями.
Таня Андреева Просветленный (29168) 13 лет назад
почва не промёрзла, слегка её порыхлите.
не закопайте глубоко шейку у яблони...
Любовь Андрухова Просветленный (23965) 13 лет назад
Обвяжите хвойным лапником. Молодыми саженцами очень любят лакомиться мыши и лесные зайцы.
Marina Crow Просветленный (40712) 13 лет назад
Ничего. Ждать весны.
Полить обильно можно один раз при посадке, сейчас же осень, дожди идут (у нас земля сухая, перекапывала под зиму в палисаднике, на глубине см 20 почти совсем сухая, это тоже плохо)
Если купили районированный, ничего не случится. Если есть на саженце листья, оборвите, листья оставлять нельзя. И весной обязательно поливайте.