Новорожденный плачет и орет когда болит животик. А что значит "наорать грыжу"? Как грыжу можно накричать?

Ольга Корешкова Гуру (4811), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ежики - это не только колючки :) Гений (63345) 13 лет назад
чаще всего встречаются две разновидности: грыжа паховая и грыжа пупочная. Паховая грыжа — это врожденная патология, то есть образуется у малыша еще до его рождения, когда закладываются половые органы.

Часто говорят, что ребенок накричал себе грыжу или перенапряг животик, в результате чего она и образовалась. Это не так. У детей, в отличие от взрослых, грыжа всегда врожденная.

В большинстве случаев паховая грыжа бывает у мальчиков, но встречается также у девочек. Просто во время плача повышается внутрибрюшное напряжение, и грыжа проявляется.

Пупочная грыжа бывает как у мальчиков, так и у девочек, но в отличие от паховой определяется легко и сразу. При этой форме грыжи к операции прибегают крайне редко, после того как ребенку исполнится шесть-семь лет, потому что пупочное кольцо в большинстве случаев со временем срастается само по себе.

Лучший способ избавиться от грыжи поскорей — укреплять брюшные мышцы ребенка. Для этого достаточно почаще класть его на живот. Можно делать несложный массаж, который состоит в легких круговых движениях ладонью вокруг пупка по часовой стрелке. Такой массаж нужно делать перед каждым кормлением, а раз в полгода нужно обращаться к профессиональному массажисту. Подобная грыжа неопасна и редко беспокоит ребенка. Нет нужды ограничивать малыша в движении, удерживать от плача. Если же пупочное кольцо со временем не срастется, то проводится операция через небольшой разрез по краю пупочного кольца. Шрам после такой операции остается практически незаметным.
Остальные ответы
Валера Валера Мастер (2157) 13 лет назад
пупик вылезит. потом придётся делать операцию -пуповую грыжу а паховая грыжа это совершенно другое
*муза* Оракул (99323) 13 лет назад
Когда верещит--нагрузка на животик идёт, вот пупочная грыжа и выступает, если слабые стенки, белая линия и мышцы.
Лиза Просветленный (48246) 13 лет назад
у ребенка свои анатомо физиологические особенности.... все органы и системы работают не так как у взрослого... в том числе и передняя брюшная стенка вот и за счет слабости выпирает мышца пупочного кольца
Ирина Кобзарь Высший разум (251633) 13 лет назад
накричать грыжу нельзя. просто при крике давление в брюшной полости нарастает и дефект более заметен. а так грыжа это дефект белой линии живота.
Источник: сама педиатр стаж 20 лет
человечек Просветленный (31333) 13 лет назад
а вы не пробовали устранять причину? вздутие?
укропная вода хорошо помогает или чай из фенхеля, что в принципе практически одно и то же.
Ольга КорешковаГуру (4811) 13 лет назад
Даю ему "Инфакол", советовали в роддоме и педиатр, и в аптеках, короче - везде.
человечек Просветленный (31333) я так понимаю раз ребенок все равно плачет, значит не всегда помогает. попробуйте укропную воду (так сказать бабушкино средство, проверенное многими поколениями младенцев) 1 ст. ложка семян на 1 л воды. фенхель это похожий на укроп из того же семейства, чаи с фенхелем есть в аптеках. сейчас большой выбор средств можно попробовать смекту, эспумизан, не зацикливайтесь на одном средстве рекомендованном врачом, каждый организм индивидуален и не каждому подходит то что помогает другим.
тоисова ирина Гуру (3740) 13 лет назад
Когда мой сынок был маленький, я почти всё время его на руках носила. Боялась грыжи. Зато когда к хирургу пришли, он очень удивился, что у моего малыша не было грыжи. Оказывается, у мальчиков она бывает очень часто. Лучше на ручках кроху поносить, чем потом по врачам таскать .