Англия федерация или унитарное гос-во?

Криштиану Роналдо Профи (890), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 13 лет назад
унитарное

Местное управление.
Великобритания (государство) — унитарное государство, состоящее из 4 исторически сложившихся областей: Англия, Уэльс, Северная Ирландия и Шотландия. Англия, Уэльс и Шотландия имеют собственные правовые и судебные системы, национальные церкви, системы органов местного управления. В состав кабинета министров входят государственные секретари по делам Уэльса и Шотландии. Северная Ирландия на основании Акта об управлении Ирландией 1920 пользуется ограниченными правами административной автономии. Исполнительными полномочиями в Северной Ирландии наделён губернатор, назначаемый королём (королевой) ; законодательный орган — двухпалатный парламент, состоящий из палаты общин (52 депутата, избираемых населением Северной Ирландии) и сената (26 сенаторов, избираются палатой общин) . Имеется возглавляемый премьер-министром кабинет. Полномочия всех этих органов ограничены чисто местными вопросами и фактически управление Северной Ирландией осуществляется правительством

Выборным органом самоуправления во всех административно-территориальных единицах (за исключением малонаселённых приходов, которые управляются общими собраниями жителей) является совет, либо избираемый на 3 года, либо обновляемый на каждый год. В состав советов графств, городов-графств и муниципальных городов (с населением до 75 тыс. жителей) входят старейшины, так называемые олдермены, которые избираются соответствующими советами сроком на 6 лет в количестве, равном численности совета, из числа лиц, не являющихся членами совета. Председатель совета — мэр (в некоторых крупных городах лорд-мэр) избирается советом из числа его членов сроком на 1 год. Компетенция органов местного самоуправления всех звеньев определяется парламентскими и др. актами; им подведомственны вопросы местного благоустройства, транспорта, водоснабжения, бытового обслуживания, здравоохранения, образования, поддержания общественного порядка, гражданской обороны, противопожарной безопасности и т. д. Муниципалитеты находятся в жёсткой финансовой зависимости от центрального правительства. Около половины финансовых потребностей муниципалитетов покрывается за счёт правительственных дотаций, остальная часть — за счёт местных налогов.