пример написания брачного договора

Нотариальная Контора Александровой Т.Г. Ученик (155), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Татьяна Базарова Мастер (2362) 17 лет назад
Брачный договор между лицами вступающими в брак.
Город____________ "_"____________
Мы, гр. такой то, ______(датарожд), проживающий____(полн адрес), _______(паспортсерия, номер, дата выдачи, кем Выдан) и гр. такая то___(все тож что и выше) заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Вступая в брак, регистрация заключения которого в органах ЗАГСа должна состояться «__»___________, мы определяем данным договором наши имущественные права и обязанности в браке и в случае его расторжения.
2.Все имущество, не подлежащее в соответствии с действующим законодательством государственной или иной специальной регистрации, которое будет приобретено нами в период брака, а также все имущество, переданное к свадьбе нашими родителями или иными лицами, будет являться нашей совместной собственностью.
3. Доходы, полученные от любых видов трудовой деятельности в период брака каждым из нас, будет распределяться следующим образом:
- 50 процентов чистого дохода каждого из нас будет оставаться в собственности того, кем получен этот доход, и использоваться по его усмотрению.
Чистый доход определяется в соответствии с действующим налоговым законодательством.
4. Недвижимое имущество и иное имущество, в соответствии с законом подлежащее регистрации, а также ценные бумаги, паи, доли в капитале предприятий будут приобретаться в течение нашего брака только на личные средства каждого из нас и регистрироваться на имя того из нас, чьи средства вложены в его приобретение.
В отношении такого имущества каждого из супругов, на имя которого оно приобретено и зарегистрировано, будет действовать режим раздельной собственности. Указанным имуществом мы будем распоряжаться без согласия друг друга.
5. Имущество, полученное каждым из нас во время брака в порядке наследования, в дар или по иным безвозмездным сделкам, будет являться собственностью того супруга, которым получено данное имущество.
6. Стороны обязуются предоставлять друг другу в период брака право пользования имуществом, указанным в пунктах 4 и 5 настоящего договора, а в отношении жилых помещений – право проживания в них и регистрации по месту проживания. В случае расторжения брака все названные в настоящем пункте договора права прекращаются одновременно с расторжением брака. При этом супруги обязуются не позднее чем в 10-дневный срок со дня расторжения брака освободить принадлежащие второму супругу жилые помещения, снявшись с регистрационного учета.
7.Раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью, может быть произведен нами в любое время в период брака, а в случае расторжения брака – в любое время после его расторжения. Раздел имущества может быть произведен по требованию путем соответствующего соглашения, удостоверяемого нотариально, возникновения между нами спора либо в случае заявления кредитором какого-либо из нас требования о разделе имущества для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов - в судебном порядке. Имущество, указанное в пунктах 4 и 5 настоящего договора, предметом раздела являться не будет, даже при условии, если в период брака за счет совместных вложений либо за счет доходов другого супруга были произведены улучшения этого имущества, значительно увеличившие его стоимость. При этом второй супруг имеет право на возмещение стоимости произведенных улучшений.
8. Вклады, внесенные нами на имя наших будущих детей, а также иное имущество, приобретенное на их имя за счет наших совместных средств, в случае раздела имущества будет считаться принадлежащими этим детям, и при разделе учитываться не будут.
9.Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по нашему взаимному соглашению, удостоверяемому в нотариальной форме. По требованию каждого из нас брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены гражданским законодательством для изменения и расторжения договора.
10. Настоящий договор вступает в силу со дня государственной регистраци
Источник: Коней, еще пара пунктов, но то уже мелочи, что можно уточнить у нотариуса
Валерий Высший разум (322488) 17 лет назад
Можно так: "брачный договор", можно так "БРАЧНЫЙ ДОГОВОР", можно изменить шрифт и язык.
Можно как здесь http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=www&nl=0&text=образец+брачного+договора
Можно так
БРАЧНЫЙ ДОГОВОР (С УСТАНОВЛЕНИЕМ РЕЖИМА РАЗДЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ)
г. Москва "___"_____________ 200__ г.
Гражданин Российской Федерации _паспорт серия N выдан (), проживающий по адресу: , и гражданка Российской Федерации (паспорт серия N выдан , проживающая по адресу: __, состоящие в браке, зарегистрированном __19_года актовая запись N , свидетельство о браке серия _ N _, именуемые в дальнейшем "Супруги", в целях урегулирования взаимных имущественных прав и обязанностей как в браке, так и в случае его расторжения, заключили настоящий брачный договор о нижеследующем.
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Супруги договариваются о том, что все имущество, приобретенное ими в период брака (то есть как до момента заключения настоящего договора, так и после его заключения) по различным основаниям, предусмотренным законом, признается их совместной собственностью. Данное правило применяется в отношении любого имущества супругов, как движимого, так и недвижимого.
Порядок владения, пользования и распоряжения этим имуществом регулируется действующим законодательством РФ.
Исключением из указанного выше правила является режим имущества и вкладов в кредитные организации, оформленных на имя _, которые не являются совместной собственностью супругов по настоящему договору, а признаются личной собственностью соответствующего супруга. Это положение распространяется как на уже приобретенное имущество и уже внесенные вклады, так и на имущество, которое может быть приобретено в будущем, и на вклады, которые могут быть внесены в будущем.
Имуществом __ признаются также денежные средства, которые использовались или будут использоваться для приобретения имущества и внесения вкладов, указанных в абзаце третьем настоящего пункта.
1.2. Доходы, полученные каждым супругом в период брака, в том числе доходы от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, а также полученные пенсии, пособия и иные денежные выплаты, являются совместной собственностью супругов.
Исключением из положения, указанного в абзаце первом данного пункта, являются доходы, которые были или будут направлены сторонами по настоящему договору на приобретение имущества или на внесение вкладов, если они будут оформляться на имя _. Такие доходы признаются личной собственностью ___.
1.3. Имущество, находящее в личной собственности ___ к моменту заключения настоящего договора, а также имущество, приобретенное этим супругом в собственность в дальнейшем, будет являться его личной собственностью даже в случае, если за счет совместного имущества сторон по настоящему договору или имущества другого супруга, а также за счет труда другого супруга будут произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование или другое).
1.4. Личным имуществом (указывается фамилия, имя, отчество другого супруга) в соответствии с законодательством признается имущество, принадлежащее ему до брака, а также полученное им во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.
1.5. К моменту заключения настоящего договора гр. _____________ (указывается фамилия, имя, отчество первого супруга)принадлежит следующее имущество: -,
1.6. В любой момент в период брака супруги по взаимному согласию вправе изменить установленный настоящим договором режим имущества.
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ
2.1. Каждый супруг обязан соблюдать права и законные интересы другого супруга, установленные настоящим брачным договором и законом, как в браке, так и после его расторжения.
2.2. При осуществлении правомочий собственника (то есть прав владения, пользования и распоряжения) в отношении общего имуще