Скажите, а русские понимают украинский язык? Тут дискутируют, что он мол непонятный. Он же очень близок к русскому

Стивен Мыслитель (6252), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Золотой Мудрец (19809) 13 лет назад
Абсолютно разные языки и не могут быть понятными разным их носителям. Украинец и беларус и даже поляк, и чех, и словак и др славяне, разговаривая каждый на своём литературном языке, более менее друг друга понять могут. Только русские не понимают славянских языков.
ЛитвинГуру (3924) 8 лет назад
Я белорус и понимаю украинский. А вот польский и чешский - только пару отдельных словечек может пойму
ешкин тузикГуру (2628) 7 лет назад
укробред. украинцы плохо понимают болгарский и др южнославянские языки в отличие от русских
Золотой Мудрец (19809) Соглашусь только насчёт болгарского. Но и это объяснимо, тк то, что мы знаем как рус. яз, зародилось из церковнославянского=староболгарского, который принесли попы в Московию и начали оправославливать местные московитские финноугорские а затем и тюркские народы. Жители же территорий нынешних Украины Беларуси и Польши к тому времени давно уже разговаривали на славянских языках. Поэтому и легко понимают друг друга. В отличии от русских, которые могут смутно уловить смысл только в болгарских фразах. И всё. Ваше "и др. южнославянские языки" не имеет смысла и внесено только лишь для весу))
Остальные ответы
Shreder Гуру (4322) 13 лет назад
Неподготовленному уху довольно сложно понять.. . Но это родственный язык
Пользователь удален Оракул (51089) 13 лет назад
А чего же там не понять. Разговорный ваще простой.
Olga Гуру (3145) 13 лет назад
я не понимаю, ну разве что не которые слова
Oleh Huz' Просветленный (49548) 13 лет назад
приезжал к нам парень с петропавловск-камчатска, так вааще нихрена не понимал. только если на русский переходили
benya 812 Гуру (3942) 13 лет назад
я не понимаю ни слова .
Sleep-wallker Мастер (1936) 13 лет назад
на удивление мое, Украинцы фактически все знают русский язык (может не в грамматике но в общении совершенно) , а на оборот т. е. Русские люди единицы остались которые освоили Украинский язык.
Мо Оракул (61742) 13 лет назад
я лично не понимаю...
Север Гуру (3166) 13 лет назад
Русскому близок по настоящему только "матерный"...
СобакаМудрец (13662) 13 лет назад
Говорите только за себя и других быдлом не считайте.
Север Гуру (3166) Быдлом??? вас в какую степь понесло то? может вас задело то,что русский человек иногда позволяет себе говорить на матерном,то представьте себе,что это так,и то что русский человек практический никогда не изучает (не учит) "чужие" языки так и в это мне поверьте...
kkk Знаток (286) 13 лет назад
Те что арийцы понимать должны. )))
Эд ЧеМудрец (14083) 13 лет назад
Да, евреи все понимают.У них от рождения способности понимать всех, где можно заработать.
Владимир Круковский Мыслитель (8623) 13 лет назад
В принципе должен быть понятен, но есть слова, которые совершенно по-разному звучат, и это делает его непонятным для русского человека. Таких слов в украинском языке примерно пятьдесят на пятьдесят.
Алексей Искусственный Интеллект (175287) 13 лет назад
Те что живут южнее, понимают без особых проблем. Те что живут севернее и окают, понимают с большим напрягом и зляться
Эд ЧеМудрец (14083) 13 лет назад
Хорошо говорите. Это не потому что слова становятся понятными, а потому что там говорят на суржике и русские с дрбавлением простых сов украинских, и украинцы с добавлением русских. Пример.Моя бабушка гречанка говорила только по русски, живя в приазовье. Но говорила цэгла.Вы знете что это такое? Знай я только русский , где это я мог услышать и узнать что это такое.Это непохоже нина какое русское слово.Вот и пойми, что нужно взять цэглу, и дать по голове тем кто умничает. 50 на 50. Практически ничего не понятно, если говорят ураинцы не знающие русского.
Amaranth Мудрец (14616) 13 лет назад
совсем не понимают единицы)
Вера Нестерова Мастер (1370) 13 лет назад
Понимают те русские, которые живут в Малороссии.
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133343) 13 лет назад
Приехал как-то к нам в гости родич из Москвы. Сидим смотрим украинское ТВ. Спрашиваю: "Понятно? "."Ничего не понял",-отвечает. Ну, думаю, давай ка разберем сказанное дословно. Так, украинское слово "чымало"(немало). Непонятно? Отвечает, что не понял. Объясняю. Сразу понял. Украинское слово "хтось"(кто-то). Глаза выражают полное непонимание. Объясняю. Смеется-действительно смешно не понять. И так все. То есть даже голову включать-уже проблема.
Александр Савин Искусственный Интеллект (126955) 13 лет назад
"Малороссы, как раньше называли украинцев, в свой язык вплели многие слова из польского, немецкого, венгерского и румынского языков! И чем западнее — тем более выражено это постороннее влияние на прямых потомков русов-скифов! Так называемый украинский язык появился в девятнадцатом веке, когда малоросс Тарас Григорьевич Шевченко, используя русский алфавит и русскую грамматику, записал малоросский диалект и назвал его украинским языком, отразив в самом названии его суть — диалект окраины Руси! И это произошло В СЕРЕДИНЕ ДЕВЯТНАДЦАТОГО ВЕКА! До этого времени нет ни одного художественного произведения, нет ни одного документа, написанного на украинском языке. А Киевская Русь к современной Украине не имеет никакого отношения! Ибо на землях Киевской Руси говорили на русском языке, как хорошо его знали и говорили на нём многие народы Западной Европы до X века и даже позже! "
СтивенМыслитель (6252) 13 лет назад
Я что тебя спрашивал про историю возникновения что ли? Понимаешь или нет был вопрос
Александр Савин Искусственный Интеллект (126955) Трудно догадаться? Украинский - искажённый русский язык, стало быть русские ПОЙМУТ его, если немного покрутятся в "атмосфере". Сходу, без "въезда" - уже с трудом.
ЗолотойМудрец (19809) 13 лет назад
Задорновщины навпитывался?))
Александр Савин Искусственный Интеллект (126955) Нет, просто вы мало знаете (как и многие иные), пребывая в иллюзиях "истории". P.S. Даже в Германии разные диалекты малопонятны немцам (но язык всё равно немецкий!). Та жа самая проблема в Великобритании (но язык всё равно английский!). Но русский язык разорван на, собственно, русский и украинский...
WarhammerМыслитель (7980) 13 лет назад
ну такой отсебятины много уже написано---НЕ НОВО
Александр Савин Искусственный Интеллект (126955) Удивляют меня люди... Официальную мифологию за историческую правду считают, а здравые мысли не доходят. P.S. Даже сейчас историю искажают в угоду политическим течениям. Например, в России учатся по соросовским абсолютно дерьмовым учебникам(http://ru-an.info/news_content.php?id=261), а если взять уровень выше - университетский - то на 3-е издание истории России 1917-2009, написанный РУССКИМИ учёными Барсенковым и Вдовиным (http://ru-an.info/news_content.php?id=329) разразился прожидовленный скандал. P.P.S. Кому интересно, может заглянуть и сюда: Русскую историю убивали сотни лет