Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

история тенге

Aselya Zhunusova Ученик (101), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Гуру (2609) 13 лет назад
Название «тенге» происходит от средневековых тюркских серебряных монет «денге» или «таньга» , от которых, в свою очередь, произошли также название русской монеты деньга и слово деньги.

12 ноября 1993 года вышел указ Президента Назарбаева “О введении национальной валюты Республики Казахстан”.

В Казахстане была введена в обращение национальная валюта “тенге”, в том числе и в виде металлических монет. Первоначально на территории Республики Казахстан имели хождение разменные монеты из сплава Л-80 с номиналом 2, 5, 10, 20, 50 тиын, впоследствии они были изъяты из обращения. Кроме того, были введены монеты денежного обращения из сплава “нейзильбер” номиналом 1, 3, 5, 10, 20 тенге, а также памятные и юбилейные монеты. Кроме того, в 1996 году выпущены в обращение золотые инвестиционные монеты Казахстана “Шелковый Путь” достоинством 10000, 5000, 2500 и 1000 тенге.

Юбилейные и памятные монеты обладают платежеспособностью в соответствии с обозначенным на них номиналом, но основное их назначение – культурно-просветительное. Как правило, они выпускаются строго ограниченным тиражом и предназначены для продажи на территории Республики Казахстан и за рубежом по коллекционной стоимости.

Первыми юбилейными монетами в Республике Казахстан стали 5 серебряных монет достоинством 100 тенге, выпущенных в честь 150-летия со дня рождения Абая Кунанбаева – выдающейся личности в общественной и культурной жизни Казахстана прошлого века.

Всего за период 1995-1998 годы было выпущено шесть памятных и юбилейных монет из сплава “нейзильбер”: монета 20 тенге в честь 50-летия ООН, юбилейная монета в честь 150-летия Жамбыла Жабаева, монета, посвященная 5-летию независимости Казахстана, юбилейная монета, посвященная 100-летию со дня рождения Мухтара Ауэзова, монета, посвященная Году общенационального согласия и памяти жертв политических репрессий, монета 20 тенге в честь презентации г. Астаны как столицы Казахстана.

На основании концепции по тематике выпуска юбилейных и памятных монет на период с 1996-2000 годы, Национальный Банк Республики Казахстан планирует дальнейший выпуск монет из медно-никелевого сплава и драгоценных металлов, посвященных памятникам архитектуры, истории, культуры, событиям и выдающимся личностям в истории Казахстана.

Дополнительная информация:
http://finance.nur.kz/publikacii/istoriya_tenge/
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://ru.wikipedia.org/wiki/KZT
Остальные ответы
sergei Профи (931) 13 лет назад
Они зелёные? Скоро доллары станут тенге)