Телескоп Celestron NexStar 4 SE -стоит ли покупать???

Leticia Знаток (290), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Igor Chekalin Мастер (1267) 13 лет назад
Покупая инструмент этой серии (и подобных от других производителей) , нужно чётко понимать, что платишь за электронную начинку в пластмассовой игрушке. Я имею в виду "дудки" на азимутальной монтировке с "автонаведением"(ГоТу) .
Апертура мелкая (диаметр зеркала, читай яркость туманностей и разрешение по планетам/Луне --> доступное полезное увеличение) , юстировка не простая, оптика китайский МАКов - та ещё лотерея с сомнительными шансами на удачу. Монтировка на 90% пластмассовая, даже шестерёнки и хомуты зажимов ног (зачастую последние лопаются от первого затягивания) . Короче всё это хлипко, ненадёжно, а цена несуразная из-за электроники и за "красивость" для новичков в каталоге.
База данных на десятки тысяч объектов абсолютно избыточна. Даже на тёмном загородном небе, дай Бог, если 1% от этой базы увидите хотя-бы слабым пятнышком, видимым лишь боковым зрением. Поэтому всё равно потребует освоение карт или (лучше) компьютерных программ-планетариев для того, чтобы выбрать на что посмотреть.

---
Это не проблема китайцев в целом, они уже научились делать не плохую и не дорогую механику и даже оптику. Это проблема концепции этой линейки инструментов (на всём сэкономим, но впихнём ГоТу) . Но уж очень новички падкие до магического слова "автонавидение" и очень боятся что никуда не наведутся сами. Но это абсолютно не оправдано, это развод лохов и убийство хобби. Если у человека нет запущенного "картографического кретинизма" в медицинском смысле этого слова, то любой сможет навести телескоп на все интересные объекты по картам и тем-более программам-планетариям за считанные секунды-минуты.

Могу порекомендовать за меньшую или сравнимую цену следующие направления выбора:

1) Самые дешевые из хороших - это "длинные" рефракторы с относительным отверстием 1:9 и менее (1:10 и т. д) на экваториальной монтировке, с возможностью установки на монтировку часового ведения. А так же длинные ньютоны вроде 114 светосилой 1:9 при длинной трубе (т. е. фокус настоящий, а не с корректором, это важнейший момент) . Такая оптика, при таких относительных отверстиях, крайне малотребовательна к юстировке и качеству изготовления, хорошо производится китайцами серийно, так что практически нулевая вероятность нарваться на брак, инструмент будет работать на 100%

Правда комплектные монтировки почти всегда очень хлипкие - покупатели недооценивают их важность, поэтому продавцы комплектуют сопливыми монтировками чтобы снизить цену. Это касается любых телескопов с монтировкой в комплекте, поэтому возможно выбирать стоит отдельно трубу и монтировку.

2) Экономим на монтировке, и платим только за оптику и апертуру телескопа. Это путь, как за те же деньги увидеть в телескоп на много больше объектов, детальнее, и т. п. Бонусом идёт компактность, мобильность и лёгкость (относительно диаметра апертуры) .

Речь о рефлекторах Ньютона монтировке Добсона. В цену, сравнимую с ценой указанного вами NexStar SE можно уложиться с Добсоном 200мм и даже на пределе 250мм (!!!). Это уже потрясающий инструмент, раскрывающий прелести рукавов спиральных галактик (за городом конечно) , прожилок в туманностях, мельчайших деталей на планетах. Чтобы понять разницу с 100мм дудкой, посмотрите при плохом освещении на какую-нибудь мелкую картинку с расстояния 2.5 м, и приблизтесь до 1 м, вот настолько же детальнее всё будет выглядить в 250мм, чем в 100мм телескоп.

Недостатком у Добсонов является то, что для астрофото они практически не пригодны (разве что Луну одиночным кадром щелкнуть) . Но астрофото это совсем другой разговор, другие цены, и кардинально другой подход к выбору инструмента, причем сильно различающийся для фото планет, и фото объектов глубокого космоса (галактики, туманности, и пр) .

Если возникнут дополнительные вопросы - пишите в коментариях, в личку, и/или почитайте на Астрофоруме (astronomy.ru) раздел "помогите выбрать телескоп", там уже очень много развёрнутых ответов на подобные вопросы.
Источник: любитель астрономии, телескопостроитель, астрофотограф.
Остальные ответы
Ruberoid Знаток (302) 13 лет назад
стоит если очень надо, ну или любитель со стажем. Почему себя не побаловать хоть раз какой нибудь прикольной штуковиной. А вообще может самому купить, заинтриговал.