Кто такая Нимфа Салмакида?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 13 лет назад

Картина фламандского художника Бартоломеуса Шпрангера «Салмакида и Гермафродит» .
__________________

Картина написана на основе известного мифа о страсти нимфы Салмакиды к Гермафродиту.

Гермафродит (Hermaphroditos) — по Овидию, сын Гермеса и Афродиты, воспитанный нимфами на горе Ида во Фригии. Его необычайной красотой пленилась карийская нимфа Салмакида и, не будучи в состоянии добиться его любви, упросила богов соединить ее с ним навеки. Тогда тела их срослись и образовалось одно существо, наполовину мужчина, наполовину женщина. Генезис этого мифа о Салмакиде надо искать в естественных религиях Востока, который любит чудовищные сочетания животных и человеческих форм.

Видео

Сохранилось множество античных статуй Гермафродита, в которых древние скульпторы старались разрешить трудную задачу совместного изображения характеров и анатомии мужчины и женщины.

Миф о ней изложил Овидий в «Метаморфозах» .

Девушка обладала чарующей внешностью, сочетающейся в ней с неистребимой ленью. Другие нимфы, вооружась копьями и луками, увеселяли себя охотой; Салмакида превыше всего ценила «нерушимый покой» . Купаться в источнике, расчесать роскошные волосы, убирать голову цветами, любуясь собою в зеркале вод, — других занятий она не желала.

«Почто во праздности свою ты младость губишь? » — наперебой укоряли её подруги. Но успеха не имели.

Согласно позднейшей традиции, источник в Галикарнасе, где это произошло, способствовал изнеженности тех, кто пьет из него.

Источник: Салмакида
Остальные ответы
Ego Eimi Гуру (4893) 13 лет назад
Салмакида (Салмация) — нимфа, жившая при источнике, у которого в своё время остановился отдохнуть Гермафродит. Возлюбленная Гермафродита, в озере в Карии слилась с ним в одно существо.
Коля Мыслитель (7470) 13 лет назад
Салмакида · наяда, обитавшая в источнике в Карии, где однажды искупался прекрасный Гермафродит.