Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие нормы гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 и прочих)?

Ритка Гречишаня Ученик (3), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Бакланова Елена Мыслитель (9761) 13 лет назад
На первом этапе исследуют тиреотропный гормон (ТТГ) . Это гормон гипофиза, с помощью которого осуществляется регуляция эндокринной функции щитовидной железы. С помощью ТТГ организм, в зависимости от своих потребностей, либо активирует железу на усиленную выработку гормонов, либо ослабляет ее активность. Количество ТТГ, производимое гипофизом, меняется следующим образом — клетки гипофиза очень чувствительны к уровню гормонов самой щитовидной железы — и в зависимости от этого они будут вырабатывать больше или меньше ТТГ. То есть если ТТГ в пределах нормы, это значит, что количество гормонов щитовидной железы — ровно столько, сколько нужно, и все идет по плану, организму нет нужды тут что-то менять, нет необходимости, скажем, затормозить работу железы или наоборот «придать ей ускорения» . Для первого этапа обследования определение ТТГ — вполне достаточный метод, и, если этот показатель в норме, то щитовидную железу можно «оставить в покое» , скорее всего проблема не в ней.

Нужно сказать, что необходимость проводить это исследование возникает очень часто, а женщинам в возрасте старше 40 лет или планирующим беременность это нужно сделать даже в отсутствие каких-либо жалоб. При ТТГ больше нормы возникает обоснованное подозрение на снижение функции железы и нехватку ее гормонов, в случае, когда ТТГ меньше нормы — то вероятно имеется чрезмерное повышение функциональной активности щитовидной железы. Если полученный результат меньше, или больше пределов нормальных значений, то необходимо дополнительно исследовать уровень непосредственно тиреоидных гормонов — тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3). Здесь нужно заметить — уровень Т4 имеет существенно большее значение для диагностики различных гормональных нарушений, чем Т3. Поэтому, если уровень Т4 изменен, а Т3 — в норме, то это все равно говорит о гормональном нарушении, довольно редко встречаются ситуации, когда Т4 — в пределах нормы, а Т3 — нет. Что еще нужно знать? В направлении на анализ чаще всего указываются не просто Т4 и Т3, а как правило — Т4 свободный и Т4 общий, Т3 свободный и Т3 общий. Как тут быть? Все дело в том, что в крови гормоны щитовидной железы находятся в двух формах — в свободной и связанной со специальными белками-переносчиками, так вот — активной (действующей) является только свободная форма, а связанная как бы заблокирована. Поэтому в большинстве случаев нужно исследовать именно свободную фракцию гормонов — то есть св. Т4 и св. Т3. Что касается результатов — если уровень Т4 и Т3 повышены (или одного Т4) — то имеется патологически повышенная работа щитовидной железы, на медицинском языке такое состояние называется гипертиреозом.

В совокупности, классическая «лабораторная» картина гипертиреоза выглядит следующим образом: ТТГ ниже нормы, св. Т4 повышен, св. Т3 может быть в пределах нормы, а может быть также повышен. В случае, когда уровень Т4 ниже нормальных значений — можно говорить о снижении функции железы и нехватке тиреоидных гормонов — гипотиреозе. При этом, как правило, также отмечается повышение ТТГ. Правда в некоторых случаях результат не так однозначен — например, когда при повышенном ТТГ определяется абсолютно нормальный уровень св. Т4 и св. Т3. Казалось бы, как такое возможно? Между тем, ситуация не такая уж редкая. Дело в том, что при начальных нарушениях работы железы уровень тиреоидных гормонов крови может какое-то время еще оставаться нормальным, а вот гипофиз уже почувствовал «неладное» и принял нужные меры — изменил количество ТТГ. Поэтому при таких результатах говорят о субклиническом гормональном нарушении щитовидной железы — то есть о скрытой, начальной форме болезни, которая еще не представляет опасности.
Тиреотропный гормон (тиротропин, ТТГ) 0,4 – 4,0 мМЕ/мл
Тироксин свободный (Т4-свободный) 9.0-19.1 пмоль/л
Трийодтиронин свободный (Т3-свободный) 2.63-5.70 пмоль/л
Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ) норма < 4,1 МЕ/мл
Тиреоглобулин (ТГ) 1,6 – 59,0 нг/мл
Остальные ответы
Andrey Hrichikov Мастер (1767) 13 лет назад
ТТГ - норма: 0,35-4,50 мкМЕ/мл
Т4 - 0,8 - 2,1 нг/дл
пролактин - 1,9 - 29,2 нг/мл
ЕЛЕНА МАКАРОВА Ученик (131) 7 лет назад
73 ГОДА, НАЧАЛАСЬ МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ, ПРОВЕРИЛИ ЩИТОВИДКУ
ТТГ <0.01? T3СВ. - 3,54, Т4СВ. - 1,17- ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?
Елена Курьянова Ученик (106) 7 лет назад
Анализ на гормоны щитовидной железы т4 свободный -19.4 пмол/л ттг -0.606 мед/л при этом сын чувствует себя плохо, тахикардия, повышенная потливость ладоней и ступней, тревожность, жар в области грудной клетки, нарушение сна и аппетита.
Милена Иванова Ученик (142) 6 лет назад
Не простая штука, щитовидная железа. У моей сестры, была киста на этой железе, и при операции, врачи пол железы убрали вместе с кистой. И там начался постоянный прием разных лекарств, повышающих и понижающих гормоны. Чтобы все время не ходить к врачам, и проконсультироваться с ними, сестра пользовалась таким вот медицинским сайтом в интернете: http://standards-hormones.ru/kakie-byivayut-gormonyi-shhitovidnoj-zhelezyi.-ix-dejstvie.html там все очень грамотно и понятно расписано.
Елена Волкова Ученик (104) 3 года назад
ТТН 2.63; т4св 14.65 это норма или нет?