является определение суда о пренудительном лечении в психиатрической спецбольние судимостью?

Маминькин сынок Знаток (291), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Sailor Высший разум (135100) 13 лет назад
Нет, не является. Если я правильно понял, то речь идет о применении принудительной меры медицинского характера (ПММХ) , в виде помещения в стационар (тип которого определен в заключение экспертов психиатров) .
В этом случае, согласно ч. 1 ст. 443 УПК РФ: "Признав доказанным, что деяние, запрещенное уголовным законом, совершено данным лицом в состоянии невменяемости или что у этого лица после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, суд выносит постановление в соответствии со статьями 21 и 81 Уголовного кодекса Российской Федерации ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ЭТОГО ЛИЦА ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ИЛИ ОТ НАКАЗАНИЯ и о применении к нему принудительных мер медицинского характера".
Согласно частям 1 и ст. 86 УК РФ:
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления ОБВИНИТЕЛЬНОГО приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается НЕСУДИМЫМ.
Вывод: лицо освободили от уголовной ответственности или наказания, обвинительный приговор постановлен не был - лицо не считается судимым.
Источник: Адвокатская практика + ст. ст. 86 УК РФ, 443 УПК РФ
Остальные ответы
леха Мыслитель (6534) 13 лет назад
если вынесено в качестве обвинительного приговора - то да
Александр Куликов Искусственный Интеллект (144808) 13 лет назад
Нет, само "пренудительное" лечение судимостью не является.