Почему люди старшего поколения( 50-60 лет) так держаться за старые вещи?

Turanga Leela Просветленный (28185), закрыт 13 лет назад
Я бы поняла еще, если бы это раритет был, а не советский ширпотреб, но, когда собираешься выбросить-ответ один, мол, мы стояли в очереди год, я с этим шкафом не расстанусь.
Дополнен 13 лет назад
Я хорошо помню очереди и дефицит. Просто интересно, кто с таким же сталкивался.
Лучший ответ
катя иванова Мыслитель (5484) 13 лет назад
А мои родители не держатся. У них суперсовременная квартира! Всякие стенки, ковры, давно повыбросили. А вот бабушка - это вообще ужас! Но она всю жизнь такая была, всякое старье везде позаткнуто! Пакеты стирает! Халат носит уже лет сорок, а в шкафу новые хранит, штук 20. ТОлько не пишите про пенсию маленькую, у нее пенсия больше, чем зарплата у некоторых.
АннитаУченик (101) 13 лет назад
а, я вам охотно верю!
Turanga LeelaПросветленный (28185) 13 лет назад
вот-вот, в шкафу 20 новых шмоток, а ходят в старом -перелатанном(((
катя иванова Мыслитель (5484) Мне бабушка даже открытки дарит на День рождения , которые "С Новым годом"! У нее их запас еще с советских времен! А недавно подарила полку для шкафа! просто старую полку на день рождения! Представляете картину! Я со старой доской стою и улыбаюсь, типа очень рада!
Остальные ответы
Алексей Пилипенко Просветленный (34526) 13 лет назад
Посмотришь на себя лет в 60...
Turanga LeelaПросветленный (28185) 13 лет назад
я легко отношусь к вещам)))) хотя сама выросла во времена дефицита. собственно, мы с вами почти ровесники и вы то же должны помнить очереди...в Москве еще карточки на питание были(((
Алексей Пилипенко Просветленный (34526) Я не люблю вещи выбрасывать, до дыр занашиваю.... Наверное это индивидуально..
Рыбка Гуру (3623) 13 лет назад
Потому что у них ничего не было - дефицит, все им доставалось с трудом. У нас такая же проблема со стенкой. Мама никак не дает ее выкинуть
АннитаУченик (101) 13 лет назад
А наша мама заявила я с этой стенкой умру! ничего с сестрой сделать не можем...
РыбкаГуру (3623) 13 лет назад
А представьте, что нашу стенку покупал папа, когда был еще жив и для мамы это еще и память!
Венера ***** Мастер (1494) 13 лет назад
как сказала моя тётя из этого поколения: не жалко стоимости этой вещи, а как она досталась (я тоже помню, да чего уж там, вижу у родителей стенку, за которую они не одну ночь ночевали около магаза в очереди за этой стенкой)))))))
mr_MozG Профи (799) 13 лет назад
Это довольно трудо обьяснить людям более младшего поколения, нужно дожить до ИХ возраста, тогда поймем)
Светлана ВАСИЛЕВСКАЯ Мастер (1515) 13 лет назад
да,. тяжело доставалась та или иная вещь, а так легко от неё избавится... .
сергей машечкин Знаток (297) 13 лет назад
это часть их жизни, чсать истории. пожилым сложно воспринимать что то новое. подсознательно они чувствуют себя более защищенными среди старых, приобретенных ими же вещей. а если их окружают новые вещи они чувствую, что и они уже не к месту и устарели.
ayazova-lena Мыслитель (5914) 13 лет назад
память о молодости я ещё помню записи очереди отмечались
а макулатуру сдали 20кг и талон получить 2 дня стояла
не кому не отдам эту книжку
Мариша Мастер (1476) 13 лет назад
у моих родителей столько барахла я бы все повыкидывала так ведь попробуй сунься не знаю наверное это совестское воспитание
Наташа Оракул (80574) 13 лет назад
А мне тоже все жалко.. . Вчера сестра у сахарницы ручку отбила (((. Сахарница никакой ценности материальной не представляет, но она из сервиза который нам дарили на свадьбу однокурсники мужа. Ну вот если дорого сердцу, то жалко!
Максим Гуру (2967) 13 лет назад
А мы сейчас за что держимся? Конечно за современные вещи, а когда старенькими станем будем за них же и держаться, но только для молодого поколения будет казаться что мы держимся за старье!
Ну а если дело в шкафе, то что же посоветовать, постараться методом замены, на первом этапе поставить рядом новый современный шкаф, в общем разговаривайте но не настаивайте! Расскажите бабушке о том что там за много лет собралось много гадости, жуков всяких, болезней, лучше всего доказательства преподнести, давите на слабость! Скажите что детям вредно дышать, когда стиит старая вещь, что ее надо постоянно обрабатывать! Нарисуйте черным что либо с низу, и скажите что это грибок, фантазируйте!
Пользователь удален Гуру (3299) 13 лет назад
надеюсь я не буду за вещи цепляться в старости.. . не хочу что б дом был на свалку похож: старая мебель, посуда, сувениры, открытки ...ужас
Екатерина Искусственный Интеллект (118542) 13 лет назад
у меня тоже бабушки такие ...поймите, чисто психологически - они жили в идиотское время, где вещи не покупались, а доставались, и расставаться с ними как можно? жаль их, это страх, а вдруг опять? + запасливость...
Т@ТЬЯН@ Просветленный (20963) 13 лет назад
Они боятся что больше не смогут купить, как говорит моя мама
Irina Просветленный (25147) 13 лет назад
Просто для них эти вещи стали родными, потому, что достались с трудом.. .
Ольга Мазурова Гуру (3339) 13 лет назад
это память о молодости, об ушедшем навсегда близком человеке, о счастливых годах жизни.