Санитарные требования к помещению, в котором стоит ксерокс.

А.К. (лично) Искусственный Интеллект (247241), закрыт 6 лет назад
Какие есть санитарные требования к помещению, в котором стоит офисный ксерокс. На каком расстоянии от него может стоять
Лучший ответ
test Гуру (3447) 13 лет назад
Во время процесса копирования происходит выделение неоднородных органических составов (газов) .

В их состав могут входит канцерогенные вещества, такие как трихлорэтан (вызывает раздражение кожи) , изооктан, толуол (усталость, сонливость, раздражение слизистых оболочек) , ксилол (почечная недостаточность) , бензол (канцерогенное и тератогенное вещество) .

Используемые в копировальной технике фоторецепторные барабаны имеют органическое покрытие (сульфиды кадмия и селена) ; при заряде поверхности фоторецепторных барабанов высоким потенциалом происходит выделение газа (испарение) , который может быть причиной раздражения носоглотки, тошноты, рвоты, раздражения кожи, ринита.

Окись углерода входит в состав тонера и выделяется на этапе закрепления изображения. При большой концентрации в воздухе вызывает головную боль, слабость, сонливость, учащение пульса.

Тонер – соединение полимеров, углерода, оксида железа, неорганических добавок. Состав тонера различен, может содержать канцерогенные вещества. По степени вредности здоровью человека может быть сравним с угольной пылью. Воздействует на органы дыхания, вызывает раздражение слизистой оболочки глаз, носоглотки, раздражение кожи.

В СанПиН 2.2.2.1332-03 “Гигиенические требования к организации работы на копировально-множительной технике”, нормирующих работу на ксероксах, установлено, что расстояние от стены или колонны до краев копировального аппарата должно составлять не менее 0,6 м, а со стороны зоны обслуживания – не менее 1,0 м.
Площадь и кубатура помещений на одного работающего рассчитывается в соответствии с требованиями технологической и эксплуатационной документации (не менее 6 кв. м, при кубатуре – не менее 15 кв. м) .
Все рекомендации по уменьшению отрицательного влияния ксерокса на организм можно найти в СанПиН 2.2.2.1332-03 “Гигиенические требования к организации работы на копировально-множительной технике” (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 28 мая 2003 г.) , однако полностью исключить это влияние не возможно.

Например:
помещение, где установлен ксерокс, должно быть оборудовано системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха;
рекомендуется использовать напольное покрытие с антистатическими свойствами; расстояние от стены или колонны до краев аппарата должно составлять – не менее 0,6 м, а со стороны зоны обслуживания – не менее 1,0 м;
для уменьшения влияния электростатического поля, образующегося при работе копировально-множительного оборудования, относительная влажность воздуха в помещении поддерживается на уровне верхней границы величин оптимального диапазона (55 – 60%);
не допускается размещение ксерокса с постоянным рабочим местом в помещениях без естественного освещения;
следует осуществлять постоянный контроль за правильной эксплуатацией осветительных установок, содержанием светильников в рабочем состоянии, своевременной заменой ламп и соблюдением графика чистки светильников.

В любом случае, для проведения копировально-множительных работ допускается использование оборудования только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, оформленного в установленном порядке.
Остальные ответы
Властелин Времени Мудрец (14924) 13 лет назад
стоять можно и вблизи без проблем для здоровья.
постоянно находиться в помещении с ксероксом, который в процессе работы производит озон опаснее.