Что такое гласные буквы

Ильсия Ивченко Ученик (101), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Olga Zvonkova Просветленный (30318) 13 лет назад

Звук – это минимальная, нечленимая единица звучащей речи. Буква – графический знак для обозначения звука на письме, то есть рисунок. Звуки произносятся и слышатся, буквы пишутся и воспринимаются зрением. Звуки есть в любом языке, независимо от того, имеет он письменность или нет; звучащая речь первична по отношению к речи, записанной буквами; в фонографических языках буквы отображают звучащую речь (в отличие от языков с иероглифической письменностью, где отображение находят не звуки, а значения) .

10 букв предназначены для обозначения гласных звуков и условно называются гласными (а, у, о, ы, э, я, ю, ё, и, е) .

Гласных звуков 6 - [А] [О] [У] [Ы] [И] [Э] .

В русском языке гласных букв больше, чем гласных звуков, что связано с особенностями употребления букв я, ю, е, ё (йотированных) . Они выполняют следующие функции:

1) обозначают 2 звука ([й'а] , [й'у] , [й'о] , [й'э] ) в позиции после гласных, разделительных знаков и в начале фонетического слова: яма [й'а́ма] , моя [май'а́], объять [абй'а́т'];

2) обозначают гласный и мягкость предшествующего парного по твердости / мягкости согласного звука: мёл [м'ол] – ср. : мол [мол] (исключение может составлять буква е в заимствованных словах, не обозначающая мягкости предшествующего согласного – пюре [п'урэ́]; поскольку целый ряд заимствованных по происхождению слов такого рода стал общеупотребительным в современном русском языке, можно сказать, что буква е в русском языке перестала обозначать мягкость предшествующего согласного звука, ср. : пос [т'э] ль – пас [тэ] ль) ;

3) буквы е, ё, ю после непарного по твердости / мягкости согласного обозначают гласный звук [э] , [о] , [у] : шесть [шэс'т'], шёлк [шолк] , парашют [парашу́т] .
Остальные ответы
Айгюль Габдуллина Профи (847) 13 лет назад
Гласные — это звуки, которые состоят только из голоса, при образовании гласных обязательно участие голосовых связок и отсутствие преграды в полости рта. Выдыхаемый воздух проходит через рот, не встречая никаких преград.
Лариса- Ларчик- Ларочка Мастер (2156) 13 лет назад
в образовании гласных звуков принимает участие только голос, на выдохе, гласные образуют слоги, в русском языке всего 10 гласных: а, о, у, ы, э-показатели твёрдости согласных; я, ё,и,, е, ю-показатели мягкости согласных.
Артём Гуру (2763) 13 лет назад
у е ё ы а о э я и ю вот все глассные буквы русского алфавита
Ирина Раскевич Знаток (346) 13 лет назад
Гласными (согласными) могут быть ЗВУКИ!! !
ЗВУКИ- мы произносим и слышим!
БУКВЫ-видим и пишем!

Поэтому, БУКВ гласных и согласных нет! Буква- это графический знак для обозначения того или иного ЗВУКА речи!

Гласными называются ЗВУКИ, при образовании которых воздух свободно проходит через полость рта, не встречая какой-либо преграды!
В русском алфавите 33 буквы: 10 букв обозначают гласные звуки и 21- согласные. Две буквы-Ъ и Ь не обозначают звуков!
Источник: учебник русского языка
ЛенаКоля Шуляк Мыслитель (5430) 13 лет назад
а и у е ё ы о э ю я / тип звуков, при артикуляции которых потоку воздуха не создаётся существенных препятствий, соответственно, нигде над гортанью не создаётся сколько-нибудь существенного воздушного давления/
ЁЖИК В ТУМАНЕ Просветленный (25096) 13 лет назад
Которые поются! Не встречают преграды при их произношении!
Источник: собственный опыт работы в школе - 15 лет и в детском саду -10 лет
Марина******* Мудрец (11981) 13 лет назад
Насчет того, что гласные можно петь, я бы так не говорила. Эта информация спорная. При желании можно и согласные спеть. Для детского сада достаточно такой информации:
1.Гласные произносятся с голосом
2. При произношении гласных воздух не встречает преграды
3.Гласные могут образовать слог
ANGEL Мастер (1915) 13 лет назад
Их можно петььььььььььььььььььь
Ян Ян Ученик (224) 8 лет назад
которые можно петь
*ТвОя ЗаЙкА* Ученик (244) 7 лет назад
Гласные звуки — это звуки, которые образуются при участии голоса. В русском языке их шесть: [а], [э], [и], [о], [у], [ы].