Как измерить скорость звука?

юляшка Ученик (126), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
The visitor from the past Просветленный (21844) 13 лет назад
Сделайте так, как это сделали до вас еще почти 4 века назад.
Мысль измерить скорость звука пришла английскому философу Фрэнсису Бэкону. По его совету этим занялся французский ученый Марен Марсенн. В 1630 году он провел наблюдение над выстрелом из мушкета. Расстояние между наблюдателем и мушкетом было поделено на время, прошедшее между вспышкой от выстрела и долетевшим до наблюдателя звуком. Марсенн нашел, что скорость звука равна 230 туазам в секунду, что соответствует 448 м/сек.

Спустя полвека английский ученый Исаак Ньютон вычислил скорость звука теоретически. Эта скорость оказалась лишь немногим более половины скорости, полученной в опыте Марсенна. Когда теория противоречит опыту, следует задуматься, где же ошибка. Ее начали искать и в теоретических рассуждениях Ньютона, и в опыте Марсенна.

В 1738 году французская Академия наук повторила измерение скорости звука. Опыт поставили на холме Монмартр близ Парижа. Было установлено, что скорость звука равна 171 туазу в секунду, что соответствует 337 м/сек. Несовпадение с опытом Марсенна объяснили несовершенством его метода измерения времени. Однако и результат повторного опыта не соответствовал теоретической формуле Ньютона. Французский ученый Лаплас, пользуясь последними достижениями науки, нашел, почему скорость звука, вычисленная по формуле Ньютона, не совпадает с результатом опыта.

В 1822 году близ Парижа вновь были поставлены опыты. Результаты опыта совпали с теоретическими рассуждениями Лапласа и показали, что скорость звука возрастает с повышением температуры В сухом воздухе при 0°С она равна 331,5 м/сек, а при 20°С - 344 м/сек.
Удачи и успехов!!!
Источник: Интернет
Остальные ответы
Vladimir Stepanov Мастер (1668) 13 лет назад
рулеткой.. .
шучу. . к примеру есть колодец с известной клубиной. . издаешь в него звук, засекаешь время через которое ты услышишь эхо.... это значит что звук доше до дна и вернулся.. . умножаешь известную глубину колодца на 2 и делишь результат на замеренное время.. .
зы. должно получиться что то около 300 м/с
зы. умножать на 2 нужно потому что звук прошел это расстояние дважды
RAINBOW WARRIOR Мудрец (16005) 13 лет назад
При помощи грома и молнии по технологии приведенной выше
данилочкин фёдор Искусственный Интеллект (304496) 13 лет назад
наберите в яндексе Скорость звука в различных средах.