Help с химией (9 класс)

anya sheveleva. Ученик (96), закрыт 13 лет назад
1) Запишите в общем виде генетический ряд металла, которому соответствует щелочь
2) Запишите в общем виде генетический ряд металла, которому соответствует нерастворимое основание
3) Запишите в общем виде генетический ряд неметалла, которому соответствует растворимая кислота
4) Запишите в общем виде генетический ряд металла, которому соответствует нерастворимая кислота
5) Даны формулы оксидов: SiO2, P2O5, Al2O3, Na2O, MgO, Cl2O7. Выберите из списка формулы только кислотных оксидов и запишите их в порядке усиления кислотных свойств. ответ обоснуйте.

Заранее спасибо! =)
Лучший ответ
Евгений Попов Мудрец (15533) 13 лет назад
Первые 4 я Вам уже писал:
1) Fr,Cs,Rb,K,Na,Li,Tl,Ra,Ba,Sr,Ca
Fr->Fr2O->FrOH
2) Mg,Be,все остальные металлы, начиная с 3-й группы, кроме таллия (TlOH - сильное основание, щелочь, несмотря на то, что таллий нещелочной металл)
Mg->MgCl2->Mg(OH)2
3) B,C,N,P,As,[O],S,Se,Te,[F],Cl,Br,I,At,[Kr],Xe,Rn
Se->SeO3->H2SeO4
4) Все металлы побочных подгрупп, Zn,Al,все металлы основных подгрупп, начиная с 4-й (обычно это слабые кислоты - амфотерные основания, мало кто знает, но гидроксид меди (II) образует соли как кислота - купраты)
Cu->CuSO4->Cu(OH)2->K2[Cu(OH)4]
5) Только кислотные в порядке усиления: SiO2, P2O5, Cl2O7. (более электроотрицательный элемент, более высокая степень окисления)
Амфотерный (и кислотные и основные свойства) : Al2O3
Основные оксиды: Na2O, MgO