что такое антигистаминные препараты?

Дана Профи (577), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
мила новицкая Просветленный (32371) 13 лет назад
Антигистаминные препараты — группа лекарственных средств, осуществляющих конкурентную блокаду рецепторов гистамина в организме, что приводит к торможению опосредуемых им эффектов. В настоящее время выделяют три группы препаратов (соответственно блокируемым ими рецепторам) :

* H1-блокаторы — используются при терапии аллергических заболеваний.
* H2-блокаторы — используются при лечении заболеваний желудка (способствуют снижению желудочной секреции) .
* H3-блокаторы — используются в терапии неврологических заболеваний.

H1-рецепторы

В их числе цетрин (цетиризин) , фенкарол (хифенадин) , димедрол, тавегил, супрастин и останавливают эмиссию (например, кромолин) или действие (как дифенгидрамин) гистаминов.

Гистамин как медиатор способен оказывать влияние на дыхательные пути (вызывая отёк слизистой носа, бронхоспазм, гиперсекрецию слизи) , кожу (зуд, волдырно-гиперемическую реакцию) , желудочно-кишечный тракт (кишечные колики, стимуляцию желудочной секреции) , сердечно-сосудистую систему (расширение капиллярных сосудов, повышение проницаемости сосудов, гипотензию, нарушение сердечного ритма) , гладкую мускулатуру (спазмимым пациентами) .

Во многом именно преувеличения этого влияния обуславливают аллергические реакции. И антигистаминные препараты в основном используются именно с целью борьбы с проявлениями аллергии.

Выпускаются в виде таблеток, назального спрея или капель, в том числе глазных.
Елена Логинова Профи (696) 13 лет назад
Это препараты от аллергии-диазолин, супрастин, тавегил и т. д. Кстати супрастин и диазолин назначают и при орз
Елена Варгасова Мастер (1234) 13 лет назад
Когда в организм попадает аллерген, он (организм) старается его обезвредить, вырабатывая гистамин Гистамин - яд, может быть опасен самому человеку, как не парадоксально, Антигистаминные препараты (Супрастин, тавегил, диозолин, димедрол (из ранних) препятствуют этому процессу. Удачи!