В чём состоит суть иудейской вере(коротко)? Вот в христианстве 10 грехов, которые ни ни или в ад, а у иудеев что?

velik velik Профи (980), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Михаил Изотов Мыслитель (9353) 13 лет назад
те же самые 10 грехов.
velik velikПрофи (980) 13 лет назад
А разница то в чём?
Михаил Изотов Мыслитель (9353) в ветхом завете есть пророчество, что придет мессия и всех спасет. христиане считают спасителем Иисуса, а иудеи попрежнему ждут
Дабл Ять Искусственный Интеллект (129705) 13 лет назад
Грехов гораздо больше...
velik velikПрофи (980) 13 лет назад
Не мои проблемы.
Дабл Ять Искусственный Интеллект (129705) Почему же? B ваши тоже )))
Costa Просветленный (22560) 13 лет назад
Грехи те же, Бог растроился.
Ирина Львовна Фиошкина Мыслитель (7378) 13 лет назад
Похоже, вы не знаете, что такое христианство. То, о чём Вы говорите, как раз ближе к иудаизму, чем к христианству.
Мужик-лапотник Просветленный (27197) 13 лет назад
А у ервеев избирательно, гоев (не жидов) можно обворовывать, бить, убивать. А с другими жидами, действуют заповеди!
velik velikПрофи (980) 13 лет назад
Это разве не национальная идея? Разве это часть религии, а не национальной идеи?
Мужик-лапотник Просветленный (27197) Это у них в талмуде записано!
Сталкер Просветленный (47284) 13 лет назад
Начнем с того в христианстве не 10 заповедей, а три, а иудаизм это около 630 правил. Не выполнивший одного правила, нарушил весь закон.
velik velikПрофи (980) 13 лет назад
А что за правила?
Сталкер Просветленный (47284) Начиная с того, сколько нужно шагов утром сделать, встав с постели и заканчивая тем какая степень сварливости должна быть у жены...
Ирина Мастер (1244) 13 лет назад
У евреев не 10, 613 заповедей и они просто изучают свою историю. Как Моисей 40 лет водил по пустыне всех евреев (около 1 млн чел), какие у них были цари (1,2--я, 3-я, 4-я книги царств). Верующие евреи молятся после каждого действия, даже после туалета. У них исторические праздники, связанные с их историей. Логики никакой. Просто история и молитвы.
Сапфо Мудрец (19620) 13 лет назад
Вы пишете о 10 грехах. Десять заповедей были даны иудейским Богом Яхве и начертаны на скрижалях, который предъявил Моисей. Всё это описано в Старом Завете- отдной из священных книг иудеев. Там же записано, что Бог однажды пошлёт миссию- своего сына, чтобы спасти верующих. Но, когда миру явился Иисус - иудейские первосвященники не признали его. Так появилась новая религия- Христианство, в которой, как известно, одной из священных книг почитается тот же старый завет.. . Христиане верят в пришествие миссии, в его смерть и воскрешение во имя спасения рода человеческого. Иудеи никогда не изображают своего Бога. В синагогах нет ни икон, ни скульптур. У них свои символы и свои религиозные традиции.
Ольга Просветленный (33499) 13 лет назад
Вы грехи с заповедями перепутали.
Ирина Админова Мудрец (17376) 13 лет назад
613 заповедей Моше

суть иудаизма: истинное счастье в семье и в родственниках; внутри общины - свои, остальные - чужие; жизнь - бесконечная беседа с Г-сподом

если много грешил - много в чистилище душу чистить будешь, мало - так быстрей в рай попадешь

будут вопросы - задавайте
Герман Клюшин Профи (934) 13 лет назад
Суть та же что в Христианстве - Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
Человек создан как поклонник. Все люди - поклоняются: кто-то водке, кто-то гениталиям, кто-то идеям фашизма/коммунизма и еще какого нибудь -изма, кто-то сходит с ума по Дом-2, кто-то фанат футбола - а верующие поклоняются Богу. Просто иудеи не узнали в Христе Мессию, как и было предсказано за 700 лет до этого, и распяли Его, как и было предсказано, и в конце времен начали понимать, как и было предсказано.
Андрей Просветленный (22137) 13 лет назад
Евреи - богоизбранный народ, и они всех победят.