Очень нужна помощь по ОС!

Maxim Bolshakov Ученик (177), на голосовании 13 лет назад
Лабораторная работа № 1

1. Windows. Подготовьте исходный файл с содержимым (например, строка abcdefghij…). Два процесса должны, используя отображение файла в память, поработать с исходным файлом, читая и записывая в память. Убедитесь в том, что исходное содержимое файла изменилось. Необходимо синхронизировать n процессов чтения/записи для n = 2, 4, 8, 16.
2. Ответить на контрольные вопросы:
•опишите сходства и различия процессов и нитей;
•опишите назначение и алгоритм работы с мьютексами в Windows;
•опишите назначение и алгоритм работы с семафорами в Windows.

Лабораторная работа № 2

1. UNIX. Реализовать программу manyforks, осуществляющую порождение нескольких процессов, запуск ими некоторой программы, и ожидание их завершения. Число порождаемых процессов и имя программы указывается при запуске manyforks.
Запустить программу таким образом, чтобы после завершения она перешла в состояние zombie, а затем уничтожить zombie-процесс из командной строки shell.
2. Ответить на контрольные вопросы:
•опишите основные системные вызовы для работы с процессами в UNIX;
•каков максимальный размер программного канала и почему?
•для чего служат каналы? Их особенности.

Лабораторная работа № 3

1. X Window. Выполнить компиляцию и запуск программы из примера 1. Определить адрес сервера, по умолчанию с которым, будет установлено соединение, номера дисплеев и экранов по умолчанию, разрешение экрана и количество цветов.
2. WINAPI. Написать программу, позволяющую пользователю при помощи выпадающего списка (стандартный класс окна COMBOBOX) выбрать кисть (от 5 различных кистей, например "сплошная синяя", "штриховая зелёная" и т.д.), которой после выбора закрасится рабочая часть активного окна и дочернего окна.
3. Ответить на контрольные вопросы:
•перечислите основные компоненты системы X Window и их назначение;
•каким образом операционная система идентифицирует сеанс и устройство терминала для процессов программ, запускаемых в среде X Window?
•какие действия обычно выполняет функция WinMain?
•для чего необходимо регистрировать класс окна? (Windows)?

Лабораторная работа № 4

Разработать на языке C программу transport, демонстрирующую использование основных функций работы с сокетами UNIX. Программа должна порождать три процесса: два клиента общаются с одним сервером, которые выполняют однонаправленную передачу данных между собой через TCP cокеты, относящиеся к локальному сетевому интерфейсу lo.
При помощи программы transport оценить скорость передачи данных через стек протоколов TCP/IP при использовании протокола TCP.
Оценить снижение скорости передачи данных в следующих ситуациях: обмен данными между процессами программы transport осуществляется поочередно в обоих направлениях; одновременно работают несколько параллельно запущенных программ transport.

Лабораторная работа № 5

1. Ответить на следующие контрольные вопросы:
•на каком этапе создания приложения вырабатываются виртуальные адреса его внутренних данных?
•предположим, что в адресном пространстве процесса располагаются таблицы используемых процессом сегментов и страниц. Каким образом ядро может выгрузить это пространство из памяти?
•какие методы распределения памяти между процессами вы знаете?
2. Напишите набор программ, удовлетворяющих теоретическому понятию оверлея. Каждый оверлей должен осуществлять какие-либо вычисления, выводя результаты в терминал, далее он передает управление другому оверлею из комплекса. Всего в комплексе должно быть не менее 3 оверлеев. Операционная система - Windows.
3. Напишите программу, которая будет подсчитывать среднее время доступа к информации на жестком диске по записи. Операционная система - Unix.

Люди если у кого то есть хоть какие то "полезные" мысли, изложите их пожалуйста! Сам пытаюсь, но дается тяжело!)
Голосование за лучший ответ
Дима Мамонтов Профи (649) 13 лет назад
Не еби мозг такими здоровыми текстами! Выкини комп в окно и жить проще станет !
Владимир Б. Просветленный (30341) 13 лет назад
Идеи будут такие.
Приклеить задницу к стулу на пару суток.
Взять кофе, переодически выходить подышать свежим воздухом.

Из материалов - гугл, википедия, форумы, IRC #xorg, #linuxkernel, #bsd