есть ли скидки на жд билеты студентам и школьникам во время учебы?

^ReD W@lf^ Ученик (121), закрыт 13 лет назад
помню два года назад были скидки на жд билеты, ездил на эелектричке за пол цены, показав справку со школы. теперь уже студент колледжа и хотелось бы узнать, есть ли до сих пор такие скидки? студенческого для этого достаточно? В Курск хочу поехать:)))) заранее спасибо за ответы)
Лучший ответ
Alex Оракул (53551) 13 лет назад
Информация с сайта РЖД,

"
ьготы студентам на проезд в пригородных поездах

Студентам, обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам начального, среднего и высшего профессионального образования предоставляется скидка на проезд в пригородных поездах в размере 50%.

Период предоставления скидки - с 1 января по 15 июня 2010 года.

Для приобретения льготного билета необходимо предоставить студенческий билет (билет учащегося) очной формы обучения.

К списку льготников

Льготы школьникам на проезд в поездах пригородного и дальнего сообщения

Школьникам* старше 10 лет предоставляется скидка 50% на проезд в общих и плацкартных вагонах скорых и пассажирских поездов дальнего следования во внутригосударственном сообщении.

Периоды предоставления скидки:

с 1 января по 31 мая 2010 г. (включительно) ;
с 1 сентября по 31 декабря 2010 г. (включительно) .
Также школьникам предоставляется льгота на проезд в фирменных скорых и фирменных пассажирских поездах. В этом случае пассажир должен оплатить 50% стоимости проезда в обычном скором или пассажирском поезде и разницу между стоимостью проезда в фирменном скором или фирменном пассажирском поезде и стоимостью проезда в обычном скором или пассажирском поезде.

Льготы на проезд в других типах вагонов и категориях поездов дальнего следования во внутригосударственном сообщении не предоставляются.

На проезд в пригородных поездах всех категорий школьникам предоставляется скидка 50%.

Период предоставления скидки - с 1 января по 15 мая 2010 года.

Для приобретения льготного билета необходимо предоставить справку учащегося.

* Школьники - обучающиеся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по очной форме обучения по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. Для приобретения льготного билета необходимо предоставить справку учащегося.

К списку льготников

Льготы детям на проезд в поездах пригородного и дальнего сообщения

При проезде в поезде дальнего следования пассажир имеет право провозить бесплатно 1 ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место. Проездной документ (билет) на ребенка оформляется на основании свидетельства о рождении.

При проезде в поезде пригородного сообщения пассажир имеет право провозить бесплатно детей в возрасте не старше 5 лет".
Источник: РЖД
Остальные ответы
Руслан Абдрахимов Профи (629) 13 лет назад
В моём город есть для студентов, школьникам не знаю!
Ivancho Мастер (2203) 13 лет назад
Скидки есть только на проезд в пригородных электричках. На поезда дальнего следования, если тебе уже исполнилось 10 лет, придётся платить по полной.