Подскажите пожалуйста как приготовить рулет из пузанины?

Неизвестно Знаток (371), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Незнакомка Просветленный (37268) 13 лет назад
РУЛЕТ – ПУЗАНИНА
С 2 кг пузанины снять шкуру, разрезать сало пополам и каждый кусок посыпаем солью, душистым перцем, чесноком, параллельно кладем пластины моркови. Скручиваем в рулет, перевязываем ниткой и отдельно каждый кусок в гусятницу и в духовку. Готовность пробуем прокалывая рулет вилкой, если сок мутные еще не время, если светлый - рулет готов. Вынуть, положить на ночь под гнет.

ПИКАНТНОЕ САЛО
В рассол – 200-граммовый стакан соли на 1 л воды – положить как можно больше луковой шелухи, перец горошком, лавровый лист.
Как только рассол закипит, опустить в него свежее сало, желательно с прослойкой мяса.
С момента повторного закипания варить 2 часа.
Затем сало вынуть, поместить под небольшой гнет. После полного остывания положить в морозильную камеру.
Для приготовления желательно использовать старую кастрюлю.
Если прослойки мяса широкие, то соли надо положить меньше – 150 г на 1 л воды.
Вкус сала – просто изумительный. Испробуйте этот рецепт, не пожалеете!

САЛО В БАНКЕ
Сало порезать на кусочки, чтобы они пролезли в горлышко банки. Обвалять их в соли, посыпать молотым перцем. Плотно уложить их в стерильные банки. И каждый слой посыпать чесноком. Сверху – слой соли. Укупорить крышкой и поставить в погреб. Сало не запахнет старым и будет ароматным все время.

САЛО В РАССОЛЕ

Сало режется на не очень большие кусочки и пересыпается слоями вымытой луковой шелухи, затем заливается рассолом и ставится на огонь. Кипятить 8-10 минут после закипания. Затем снять с огня, настаивать 12 часов, после чего рассол слить, сало натереть чесноком и поставить в холодильник или в морозилку.
Рассол: на 1 литр воды 3 полных (с горкой) столовых ложки соли; 1 десертная ложка (без горки) красного молотого перца; 1 десертная ложка (без горки) черного молотого перца.
Очень вкусное сало получается.

ПУЗАНИНА

На дно кастрюли кладут луковую шелуху, на нее 2 кг пузанины куском (обязательно с прожилками мяса) . Сверху – еще шелуху и заливают рассолом (на 2 литра воды 0,5 кг соли) . Кипятить 10 минут, не более, в этом рассоле пузанину оставить на сутки. Потом просушить сало, прямо на столе, застланном бумагой, все переворачивая и промокая его.
Затем свинина режется на полосы в 2-2,5 см, но кожа не разрезается. Хорошо засыпается молотым душистым перцем, а между кусочками – тонкие полоски чеснока. Все плотно соединяется и упаковывается в полиэтиленовый мешочек, перевязывается веревкой и помещается в морозильную камеру. Через сутки можно есть, а храниться сало может месяц-два и больше.

САЛО - РУЛЕТ

Разложить кусок тонкого сала, посолить, поперчить, переложить чесноком, свернуть в рулет, связать шпагатом и оставить под гнетом на трое суток. Потом отмыть от соли и – в духовку на 5-10 минут.

ПУЗАНИНА ПРАЗДНИЧНАЯ

Кусок пузанины, примерно, 1,5 кг, удлиненный. С одного конца делают надрез острым ножом, чтобы получился «карман» . Изнутри его солят, перчат и наполняют начинкой.
Для начинки: размочить в молоке половину белого батона, одну мелко нарезанную луковицу (сырую!) , 300 г мясного фарша (любого, но лучше свиного) , 250 г тертого сыра, 1 яйцо, 100 г изюма и три столовых ложки нарезанной петрушки, все посолить и перемешать. Зашить «карман» ниткой. Сверху пузанину натереть солью, перцем и запекать в духовке на решетке, а под решетку поставить противень в него налить с литр воды. Если вода выкипит, доливайте по мере надобности.
Запекать на среднем огне 2,5 часа. Вынуть и положить под гнет, чтобы спрессовалась начинка и при разрезании не крошилась.
На стол подавать, нарезав на тонкие ломтики и полив соусом: слить сок с противня, уварить его и добавить чеснок и сметану.
В начинку вместо изюма можно положить слегка обжаренные грибы.
НеизвестноЗнаток (371) 13 лет назад
Спасибо Ромашишка
Остальные ответы
Марина Гуру (2622) 13 лет назад
что за зверь такой - пузанина?))
Леонидбас Профи (760) 13 лет назад
Обычно и просто.... со специями и в духовку... Только нитками скрути, чтобы не развалился!!
Liana Мастер (2499) 13 лет назад
Моя мамуля отваривает пузанину в подсоленой воде с луковой шелухой (рулет тогда получется красивого золотистого цвета) и ложкой приправы "Жидкий дым" (продается в отделах со специями) , затем в миске смешивает давленный чеснок со специями и травами, намазывает этой смесью внутреннюю часть пузавины по всей поверхности, скручивает рулетом, обвязывает шпагатом крепко и под гнет в холодное место на сутки. Очень вкусно и просто! Хорошо и долго хранится в холодильнике.