Атрибут "только для чтения" Windows 7

LEGBA Мастер (1250), закрыт 12 лет назад
И так проблема - стояла себе Win7, и было в ней всё хорошо, но давно стояла, г*вна в реестре куча былаи т. д. Решил я её переставить, и после переусановки вышел странный у меня конфуз, а имено.

У файла\папок диска D (не системного!!! ) стоит атрибут "только чтение" и хоть ты убейся -не убирается. Становился владельцем всего этого добра - всё равно. Скидывал владельца на группу "Администраторы", "система" и т. д. Результата нет. В чем прикол?

З. Ы. Вирусную и т. д активность исключаю как класс, ссылку на подобный сабж у мелкмягких НЕ ДАВАТЬ, НЕ ТОТ СЛУЧАЙ. Спасибо за внимание.
Дополнен 13 лет назад
Спасибо, благодаря вашему ответу чуть глубже начал понимать проблему, итак атрибут "Только чтение" стоит не на папках, а только на файле (на всём мать его >_<) у каждого файла отдельно я его менять могу, а вот убирая "ТЧ" для "Всех вложенных файлов" никакого результата не добиваюсь (
Дополнен 13 лет назад
Вопрос снят.
Лучший ответ
Cheery Высший разум (200551) 13 лет назад
В операционной системе Windows атрибуты файлов и папок хранятся в файловой системе вместе с именами, расширениями, датой и временем создания и другими данными о файлах и папках. Флажок Только чтение для папок недоступен, поскольку он не применяется к папкам. Этот флажок используется для задания атрибута «Только чтение» для файлов в папке. Однако с помощью проводника Windows определить, имеется ли у папки атрибут «Только чтение» или «Системный» , нельзя. Чтобы определить атрибуты, заданные для папки, или чтобы изменить эти атрибуты, необходимо ввести команду Attrib в командной строке.

http://support.microsoft.com/kb/326549/ru
В отличие от атрибута «Только чтение» файла, атрибут «Только чтение» папки в операционной системе Windows, ее компонентах и программах обычно игнорируется. Например, можно удалить, переименовать и изменить папку с атрибутом «Только чтение» с помощью проводника Windows. Атрибуты «Только чтение» и «Системный» используются проводником Windows только для того, чтобы определить, является ли папка специальной, например системной, что означает, что ее вид настроен в Windows (например, папка «Мои документы» , «Избранное» , «Fonts» и «Downloaded Program Files»), или папкой, настроенной с помощью вкладки Настройка диалогового окна Свойства папки. В результате в проводнике Windows не разрешается изменять такие атрибуты папки, как «Только чтение» и «Системный» .

Для устранения этой неполадки введите в командной строке (Cmd.exe) команду Attrib, чтобы просмотреть или удалить атрибуты «Только чтение» и «Системный» . Чтобы ознакомиться с синтаксисом команды Attrib, введите в командной строке attrib /?.

Предупреждение. При удалении атрибутов папки «Только чтение» и «Системный» она будет выглядеть как обычная папка и некоторые настройки папки могут быть утеряны. Например, в Windows выполнена настройка папки Fonts, в результате чего она имеет специальный вид, позволяющий скрыть полужирное и курсивное начертание. Кроме того, разрешается изменить параметры вида папки в соответствии с различными шрифтами. При удалении атрибутов «Только чтение» и «Системный» папки Fonts эти настроенные параметры вида станут недоступными. Для папок, настроенных с помощью вкладки Настройка диалогового окна Свойства папки, значок папки и другие настройки могут быть утеряны при удалении атрибута «Только чтение» .

Если с помощью программы не удается сохранить файлы в папку, имеющую атрибут «Только чтение» , такую как «Мои документы» , измените атрибут «Только чтение» на «Системный» с помощью команды Attrib командной строки.

Например, для изменения атрибута «Только чтение» на «Системный» для папки C:\Test введите следующую команду:
attrib -r +s c:\test
Обратите внимание, что некоторые программы не могут работать должным образом с папками, для которых задан атрибут «Системный» . Для удаления атрибутов «Только чтение» и «Системный» для папки C:\Test используется следующая команда:
attrib -r -s c:\test
игорь танскиУченик (126) 8 лет назад
attrib ваш хвалённый не работает. Не происходит ничего.
АнанасУченик (50) 6 лет назад
Что делать если пишет " ошибка в формате параметра"
Остальные ответы
Николай Маргвелашвили Мастер (2480) 8 лет назад
ошибка в формате параметра, вот ответ Windows 10
Яна Уклеина Профи (656) 8 лет назад
Пишет не удается найти -r
Даня Ученик (219) 8 лет назад
Если там квадратик означает, что папка может содержать как файлы только для чтения, так и нетТак и должно быть! Попробуй на файлах!
Ваня Тимонов Ученик (203) 7 лет назад
Перенеси на диск D: Так как он не относиться к user файлом! я многим советовал! всем помогло!