Идеальная женщина. пишу работу по литературе-научную, про идеал женщин в разных странах. Какая ваша идельная женщина?

Alvina Cernova Ученик (88), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
gioco смешливая)) Просветленный (29652) 13 лет назад
поскольку вы задаете вопрос в категории ЛИТЕРАТУРА, то я так понимаю, вам нужен идеал литературный.. .
таким для меня лично является пушкинская ТАТЬЯНА ЛАРИНА.. .
конечно, ее образ лишен психологизма, но кое-какие главные нравственные черты пушкин прорисовал:
это прежде всего умение сильно и верно ЛЮБИТЬ - и в то же время иметь ПРИНЦИПЫ... .
у татьяны ясная, сильная, глубокая душа - и в то же время большой ум.. .
она вовремя заметила, что избранник ее души - ЧУДАК ПЕЧАЛЬНЫЙ И ОПАСНЫЙ.. .
и смогла построить свою жизнь на принципах.. . мало того, если героиня употребляет по отношению к (вроде нелюбимому) мужу местоимение МЫ (и НАС за то ласкает двор) , то наверное, у них с мужем крепкая семья... .

не каждой женщине удается иметь (или сохранить) любовь в браке, но уважение сохранить она должна.... по крайней мере, в идеале... .
Остальные ответы
Taтьяна Рыжкова Гений (65720) 13 лет назад
Ничего себе вопрос.. .
В основе идеала, как мне кажется, лежит религия того или иного народа, это раз.
Нравственные ценности на данном этапе развития того или иного общества, это два.
Ну и нравственные же идеалы, воспитанные семьей каждого отдельного индивида.

Сомневаюсь, что Вы получите внятный ответ на свой вопрос.

Вот Вам один конкретный пример. Мой собственный. Во времена моей молодости существовали вполне определенные моральные правила, предшествующие вступлению в брак. Внебрачный ребенок был из ряда вон выходящим событием. Женитьба на разведенной - совершенно нежелательное явление. Сама по таким правилам построила свою семью.

А теперь о том, как развивались события в жизни моего сына. Он стал жить с разведенной. В итоге родились две внучки. Брак зарегистрировали после одиннадцати лет жизни в гражданском браке. И ничего предосудительного я в этом не увидела. И его жена для меня - подарок. Как я говорю - отлили и форму разбили. Нет таких. Хозяйка, рукодельница, кулинарка, потрясающая мама для девочек, полностью обрабатывает сад, и какой! Умница, много читает, много знает. Характер не сахар. Сильная, знает, чего хочет от жизни.. .

Скажи мне кто в юности, что у меня в семье так будет - никогда не поверила бы. А вы про идеал. Он разный...
Елена Жмарева Гений (61991) 13 лет назад
Идеал женщины формирует не литература. Если ваша работа претендует на научность, то следует обратиться к истории, религии, социологии. А замахиваться на РАЗНЫЕ СТРАНЫ и вовсе уж легкомысленно, тут хотя бы один период осилить в одной отдельно взятой стране!
Лариса Кокорева Гуру (3414) 13 лет назад
Современная женщина для соответствия идеалу должна быть умной, деловой и прагматичной, как Вера Павловна из "Что делать? ", в любви - решительной и страстной, как тургеневские героини, но при этом ещё нежной и преданной, как чеховская Душечка, дома - вкалывать, как некрасовские крестьянки, чтобы поддерживать идеальный порядок, но при всём этом быть оживлённой и жизнерадостной, как Наташа Ростова в юности)) )