Как сбить температуру ребенку 7 лет?

Евгения Харитоненко Знаток (290), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Всю прошлую неделю сын покашливал, но в школу ходил. Я ему давала арбидол и бромгексин. В пятницу сходили к врачу, нам сказали что все хорошо и выписали справку в бассейн. Вечером поднялась температура. Два- три раза в день сбиваю температуру свечами, а чем еще можно? Сиропы не пьет, у него сразу рвотный рефлекс. С какого возраста можно аспирин?
Лучший ответ
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 13 лет назад
Не рекомендуют использовать аспирин для снижения температуры у детей до 14 лет. При некоторых инфекционных заболеваниях он может провоцировать поражения печени. Аспирин снижает свертываемость крови и может вызывать кровотечения, которые очень тяжело останавливать. Раз спокойно пьёт таблетки, то парацетамол. Ибупрофен является препаратом второго выбора при лечении лихорадки у детей. Лихорадку подразделяют на розовую и бледную. Розовый тип лихорадки характеризуется равномерным повышением температуры всех частей тела, даже при том условии, что состояние лихорадящего ребенка оценивается как удовлетворительное. Бледная лихорадка характеризуется похолоданием конечностей на фоне общего жара, ознобом и другими проявлениями токсикоза. Это более неблагоприятное состояние, так как является следствием сосудистого спазма и перераспределения крови в организме. При «белой» гипертермии: одновременно с жаропонижающими средствами дают сосудорасширяющие препараты внутрь или внутримышечно: папаверин или но-шпа, дибазол. При температуре 38°С организм начинает вырабатывать интерферон, уничтожающий вирусы. Терапия, прежде всего, должна быть направлена на устранение причин, вызвавших лихорадку. Достаточно поите ребенка: морс, компот из сухофруктов, минеральная вода без газа. Необходимо стремиться к тому, чтобы температура напитка, используемого для питья, была равна температуре тела (плюс-минус 5 градусов не считается). Хорошо снижают температуру свежевыжатые соки в следующих соотношениях: по 100 мл апельсинового и лимонного; 75 мл томатного, 25 мл свекольного; 100 мл яблочного или лимонного по вкусу; 100 мл яблочного, 75 мл тыквенного и 25 мл лимонного; грейпфрутовый сок с медом. Регулярно проветривайте комнату. Следует создать уютную температуру в комнате 19-21°С. Одним из самых действенных способов не лекарственного снижения температуры является обтирание салфетками, смоченными в воде температурой 36-37°С. Обтирание водой более низкой температуры может вызвать дрожь, что в свою очередь, лишь способствует дополнительному повышению температуры тела. Смочив салфетку, осторожными промакивающими движениями протереть тело ребенка, начиная с ручек и ножек, постепенно двигаться к центру грудной клетки. Легкое трение способствует рефлекторному расширению сосудов, что улучшает теплоотдачу, а испарение воды усиливает этот процесс. Чтобы не допустить остывания и поддерживать температуру воды близкой к нормальной температуре тела, воду периодически следует разбавлять более теплой. Прикладывайте компрессы с прохладной водой на лоб. Для этого используйте салфетку, смоченную в воде комнатной температуры, которую необходимо периодически смачивать, чтобы компресс со временем не превратился из охлаждающего в согревающий. Для поддержания иммунитета рекомендуется пить настойку элеутерококка, эхинацеи, аралии или женьшеня, употреблять в пищу чеснок. Врача вызвать нужно. Выздоравливайте!
Остальные ответы
Гвоздева Марина Знаток (290) 13 лет назад
Парацетамол (2 таб детские) и аспирин (1 взрослая)
или анальгин с хинином
ну а если темп. за 39, то спиртом разотрите тело и ступни) и укройте
Ириска Мудрец (15631) 13 лет назад
вода пополам с уксусом (не эссенцией!!!! ) , обтереть тело, укрыть
Витя Потапов Просветленный (41509) 13 лет назад
если она выше 38, протрите слабым теплым р-ром уксуса, или парацетамол
Марина Никулина Гуру (4822) 13 лет назад
Раздеть и натереть водкой тело. На лоб положить мокрое полотенце. Помогает.
Владимир Гуру (4651) 13 лет назад
на ночь литическую бы
Александр Яковлев Просветленный (30490) 13 лет назад
чтобы сбить температуру и не кашлить - нужно пить много воды - минимум 2 литра в день.

Если пить воду не будет - кашель будет сухой, бедет болеть голова и высокая температура.

с водой - будет потеть, надо переодеваться и снова воду пить, даже если не хочется. вода нужна для охлаждения организма с потом, дя выделения мокроты и правильной работы ресничек в легких (что откашлилось надо сплевывать) , а текже для выведения продуктов метаболизма и ядов вызванных болезнью.

аспирин не поможет. вода, чай из листьев черной смородины - спасет.

вода должна быть теплой.
Наталья Кирюхина Мудрец (14785) 13 лет назад
в первую очередь - ведро компота, раздеть по максимуму. а потом уже таблетки и сиропы.
Док Мастер (2044) 13 лет назад
сходите к инфекционисту и не занимайтесь самолечением. а сбить температуру можно и 1\2 т. анальгина если он его переносит
Источник: док