Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

слова с суффиксом лив

Миломаночка Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
N N Мастер (2093) 13 лет назад
Суффиксы -лив-, -чив- :

*

Суффиксы -лив-, -чив- пишутся только с гласной и (в русском языке суффиксов -лев- и -чев- нет) : причудливый, участливый, совестливый, опрометчивый.

Примечание. В прилагательных гуттаперчевый, эмалевый суффикс -ев-, а согласные ч, к, л принадлежат корню (гуттаперча, эмаль).
Остальные ответы
Нина Каразеева Гуру (4225) 13 лет назад
Счастливый, болтливый , ,ну, а дальше сам!
Kostya Danshin Ученик (107) 8 лет назад
Хвостовый, Счастливый, Хвостовой
Анна Ученик (227) 8 лет назад
Суффикс -лив: приветливый, сонливый, счастливый, заботливый, расчетливый, угодливый, совестливый, ворчливый...
Yuri Ivanov Знаток (327) 8 лет назад
сонливый драчливый
Аня Лэрд Ученик (127) 7 лет назад
1при добавлении к корням глаголов образует прилагательное со значением склонности к какому-либо действию, названному мотивирующим словом ◆ беречь → бережливый ◆ ворчать → ворчливый ◆ говорить → говорливый ◆ догадываться → догадливый ◆ заботиться → заботливый ◆ пугаться → пугливый ◆ хвастаться → хвастливый
2при добавлении к основе существительного образует прилагательное со значением : склонный к чему-либо, характеризующийся наличием в большой степени, в изобилии чего-либо, названного мотивирующим словом ◆ дождь → дождливый ◆ зависть → завистливый ◆ слеза → слезливый ◆ совесть → совестливый ◆ сон → сонливый ◆ талант → талантливый ◆ урод → уродливый ◆ привет → приветливый
Ксения Го Ученик (125) 6 лет назад
Например:
1.Пугливый
2.Трусливый
3.Торопливый
4.Заботливый
5.Талантливый
Хрю! Ша! Знаток (386) 6 лет назад
Талантливый, счастливый, болтливый. Дальше уже думай!
Андрей Ученик (180) 6 лет назад
болтливый, счастливый, талантливый