Что такое ренессанс?

юрий азаров Мастер (1383), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Кто деителе ренессанса?
Лучший ответ
Frumenty Искусственный Интеллект (111216) 13 лет назад
Ренессанс:

То же, что Возрождение (во втором значении) .

Ренессанс:

1) Период бурного расцвета науки и искусства в ряде стран Европы, наступивший после средневековья и породивший жизнеутверждающее, гуманистическое мировоззрение, создавший замечательные образцы реалистического искусства; Возрождение.

2) разг. Эпоха расцвета, подъема в развитии науки и искусства какой-либо страны.

Возрождение, или Ренессанс (фр. Renaissance, итал. Rinascimento) — эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи — начало XIV— последняя четверть XVI века.
Отличительная черта эпохи Возрождения — светский характер культуры и её антропоцентризм (то есть интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности) . Появляется интерес к античной культуре, происходит как бы её «возрождение» — так и появился термин.
Термин Возрождение встречается уже у итальянских гуманистов, например, у Джорджо Вазари. В современном значении термин был введён в обиход французским историком XIX века Жюлем Мишле. В настоящее время термин Возрождение превратился в метафору культурного расцвета: например, Каролингское Возрождение IX века.
Остальные ответы
NataMoto Мастер (1400) 13 лет назад
Ренессанс (франц. Renaissance — Возрождение, от renaitre — возрождаться) , эпоха в развитии ряда стран Западной и Центральной Европы, переходная от средневековой культуры к культуре нового времени
Daisy Sanyal Гуру (3810) 13 лет назад
Это эпоха где-то от начала XIV до последней четверти XVI века. В это время был расцвет искусств в Европе и поэтому эта эпоха названа Ренессанс, что означает Возрождение.
ХУСЕЙ ОЧАКОВ Мастер (1155) 13 лет назад
Благодаря крестовым похолам европа встретилась с трудами античной культурой и философией. труды Платона, Арестотеля и др. переводились с арабского на европейские языки, в первую очередь латинский. Т. е. на другой почве возродилась античная мысль, архитектура, скульптура и т. д. В общем новое мироощущение; отношешие к свободной воли (Вала), и к человеку как к творению Бога. Началось в конце 13 начале 14 веков в италии, завершилось в17 в. в странах северной европы. Церьков была главным врагом ренессанса - инквизиция. Потому на огне который украл прометей сожгли Джордано Бруно..
людмила попова Знаток (373) 7 лет назад
Возрожде́ние или Ренесса́нс (фр. Renaissance, итал. Rinascimento; от «re/ri» — «снова» или «заново» и «nasci» — «рождённый» [1]) — имеющая мировое значение эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену Средним векам и предшествующая Просвещению. Приходится — в Италии — на начало XIV (повсеместно в Европе — с 15-16 вв.) — последнюю четверть XVI веков и в некоторых случаях — первые десятилетия XVII века. Отличительная черта эпохи Возрождения — светский характер культуры, её гуманизм и антропоцентризм (то есть интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности). Расцветает интерес к античной культуре, происходит как бы её «возрождение» — так и появился термин.

Термин Возрождение встречается уже у итальянских гуманистов, например, у Джорджо Вазари. В современном значении термин был введён в обиход французским историком XIX века Жюлем Мишле. В настоящее время термин Возрождение превратился в метафору культурного расцвета [2].
Иван Красавцев Ученик (116) 7 лет назад
это эпоха возрождения с 14 по 16 века