Помогите пожалуйста с алгеброй...ну не бум-бум я в ней....В прямоугольном треугольнике известны гипотенуза с и ост

Инесса Соловьёва Ученик (99), на голосовании 13 лет назад
В прямоугольном треугольнике известны гипотенуза с и острый угол альфа, Найдите катеты, площадь треугольника и радиус описанной окружности, если: с=12, альфа=60 градусов, напишите пожалуйста формулы для вычисления всего этого....
Голосование за лучший ответ
Наталья Сумина Знаток (488) 13 лет назад
радиус описанной окр равен половине гипотенузы = 6, напротив угла в 30 градусов лежит катет в 2 раза меньший гоптенузы отсюда следует b=6, а2=c2-b2=144-36=108, а= 6 корней из трех, площадь равна произведению катетов пополам =6 корней из 3 * 6=36корней из трех