Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто стоял во главе христианской церкви в Западной Европе?

Юлия Профи (528), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Аноним Высший разум (121543) 13 лет назад
Папа Римский
Папа римский (лат. Pontifex Romanus — римский понтифик; или лат. Pontifex Maximus — верховный суверенный понтифик)

В первые века христианства название папа (др. -греч. πάππας, páppas — «отец» ) применялось ко всем епископам, а первоначально — ко всем священникам, пользовавшимся правом благословения. Имеются свидетельства того, что в VI веке некоторые епископы ещё назывались Папами. Но начиная с VII века по настоящее время титул Папы давался уже исключительно римскому и александрийскому епископам.

Согласно католическому учению, Папа является преемником Святого Петра как первого римского епископа, и в силу этого обладает верховенством в католической церкви.