расскажите историю возникновения и смысл выражения "молочные реки кисельные берега"

Сергей Ш. Профи (894), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 13 лет назад
«Молочные реки и кисельные берега» – одно из популярных русских выражений.
Обычно историки возводят это выражение к одному конкретному источнику – сказке о царе Горохе. Характерно, что в русском фольклоре этот символ допускает вариации. Так, в сказке о Василисе Премудрой река, в которую оборотились кони, не молочная, а медовая.
Во всех случаях оно употребляется как фразеологический символ беззаботной и привольной жизни, неиссякаемого материального достатка и благополучия.
Русское выражение о молочных реках и кисельных берегах имеет аналогии с библейским «крылатым словом» кипеть млеком и медом ‘изобиловать чем-либо’.
Немало подобных оборотов можно найти и в фольклоре других народов. У румын, например, известны сказочные молочные реки с берегами из мамалыги – кукурузной каши.
В самых различных мифологических традициях Евразии молочная река является символом верхнего мира: о небесных реках, текущих медом и молоком, упоминается в книге Еноха и Коране, в армянском эпосе "Давид Сасунский" говорится о молочном источнике, помещенном на вершине горы; пародию на кельтский "рай" можно узнать в шуточных балладах о стране Кокейн, где "каждая река полна парного молока".
Якутская мифология знает две фантастических реки: молочную, символ довольства и изобилия и "нижнюю", текущую кровью, смолой и грязью.. .
В старинные времена довольно-таки популярным было такое кулинарное блюдо – приготовленный кисель заливали молоком и подавали для всеобщего угощения. Это свидетельствовало о благосостоянии того дома, где это кушанье имело место. С тех пор и вошло в обиход выражение "молочные реки и кисельные берега" ( то есть "на тебе всё, что ни пожелаешь"; "лучшего и желать нельзя" и т. д.) .
И последнее: Вот фраза по-арабски: милку рака ка-сей-лин ва барига. Чем не молочные реки, кисельные берега? А значит она буквально вот что: "его имущество (богатство) потекло потоком, и зажил он в достатке". Если надо точнее, то последний глагол барига означает "иметь питье и еду в изобилии".
Источник: Сказка Гуси-Лебеди
Алексей КувшиновУченик (122) 6 лет назад
Может "молочные реки кисельные берега" это замерзшая река в глазах египтянина или индуса.
СкоморохЗнаток (480) 4 года назад
Вы чё, друг у дружки переписываете чёль?)))
Остальные ответы
Роман Попов Мастер (1031) 13 лет назад
молоко и кисель - признаки сытой жизни
Удачник Высший разум (141978) 13 лет назад
Это в русских сказках встречается такое определение сказочной страны, где реки из молока, а берега из киселя, можно пить и есть сколько хочешь, а работать для этого не надо.
Никита Мачихин Ученик (235) 7 лет назад
«Молочные реки и кисельные берега» – одно из популярных русских выражений.
Обычно историки возводят это выражение к одному конкретному источнику – сказке о царе Горохе. Характерно, что в русском фольклоре этот символ допускает вариации. Так, в сказке о Василисе Премудрой река, в которую оборотились кони, не молочная, а медовая.
Во всех случаях оно употребляется как фразеологический символ беззаботной и привольной жизни, неиссякаемого материального достатка и благополучия.
Русское выражение о молочных реках и кисельных берегах имеет аналогии с библейским «крылатым словом» кипеть млеком и медом ‘изобиловать чем-либо’.
Немало подобных оборотов можно найти и в фольклоре других народов. У румын, например, известны сказочные молочные реки с берегами из мамалыги – кукурузной каши.
В самых различных мифологических традициях Евразии молочная река является символом верхнего мира: о небесных реках, текущих медом и молоком, упоминается в книге Еноха и Коране, в армянском эпосе "Давид Сасунский" говорится о молочном источнике, помещенном на вершине горы; пародию на кельтский "рай" можно узнать в шуточных балладах о стране Кокейн, где "каждая река полна парного молока".
Якутская мифология знает две фантастических реки: молочную, символ довольства и изобилия и "нижнюю", текущую кровью, смолой и грязью.. .
В старинные времена довольно-таки популярным было такое кулинарное блюдо – приготовленный кисель заливали молоком и подавали для всеобщего угощения. Это свидетельствовало о благосостоянии того дома, где это кушанье имело место. С тех пор и вошло в обиход выражение "молочные реки и кисельные берега" ( то есть "на тебе всё, что ни пожелаешь"; "лучшего и желать нельзя" и т. д.) .
И последнее: Вот фраза по-арабски: милку рака ка-сей-лин ва барига. Чем не молочные реки, кисельные берега? А значит она буквально вот что: "его имущество (богатство) потекло потоком, и зажил он в достатке". Если надо точнее, то последний глагол барига означает "иметь питье и еду в изобилии".
СкоморохЗнаток (480) 4 года назад
Вы чё, друг у дружки переписываете чёль?)))
Polina Ученик (192) 6 лет назад
«Молочные реки и кисельные берега» – одно из популярных русских выражений.
Обычно историки возводят это выражение к одному конкретному источнику – сказке о царе Горохе. Характерно, что в русском фольклоре этот символ допускает вариации. Так, в сказке о Василисе Премудрой река, в которую оборотились кони, не молочная, а медовая.
Во всех случаях оно употребляется как фразеологический символ беззаботной и привольной жизни, неиссякаемого материального достатка и благополучия.
Русское выражение о молочных реках и кисельных берегах имеет аналогии с библейским «крылатым словом» кипеть млеком и медом ‘изобиловать чем-либо’.
Немало подобных оборотов можно найти и в фольклоре других народов. У румын, например, известны сказочные молочные реки с берегами из мамалыги – кукурузной каши.
В самых различных мифологических традициях Евразии молочная река является символом верхнего мира: о небесных реках, текущих медом и молоком, упоминается в книге Еноха и Коране, в армянском эпосе "Давид Сасунский" говорится о молочном источнике, помещенном на вершине горы; пародию на кельтский "рай" можно узнать в шуточных балладах о стране Кокейн, где "каждая река полна парного молока".
Якутская мифология знает две фантастических реки: молочную, символ довольства и изобилия и "нижнюю", текущую кровью, смолой и грязью.. .
В старинные времена довольно-таки популярным было такое кулинарное блюдо – приготовленный кисель заливали молоком и подавали для всеобщего угощения. Это свидетельствовало о благосостоянии того дома, где это кушанье имело место. С тех пор и вошло в обиход выражение "молочные реки и кисельные берега" ( то есть "на тебе всё, что ни пожелаешь"; "лучшего и желать нельзя" и т. д.) .
СкоморохЗнаток (480) 4 года назад
Вы чё, друг у дружки переписываете чёль?)))
владимир веселов Мастер (1569) 6 лет назад
история возникновения очень старая, доставшаяся от наших предков, она связана с едой .Все дело в том что мы едим, все продукты имеют живые молочные организмы хлеб, огурцы и т. д при сквашивании продукта при температуре 36% должен появляться белый налет это означает что продукт живой и содержит живые организмы. Если продукт не выявил белого молочного налета значит это мертвый продукт и его есть нельзя! так как в нем происходит окисление из-за мертвых организмом https://otvet.mail.ru/question/90628657 .Вы не когда не думали почему один хлеб портится на 3 день а другой может оставаться мягким до 12 дней?! Есть специальный прибор ОВП-метр ORP-169E который замеряет испорченность продукты -200 отлично 100 плохо
да смысл выражения от сюда и берется молочные реки -продукт хорошего качества
кисельные берега-продукт содержит окисление его нельзя есть
более подробно https://www.youtube.com/watch?v=7lwJfFMcGw0&t=8009s
Алексей Профи (518) 5 лет назад
В руских сКАЗках говорится про «млѣчные реки и кисѣѧные берега». Это подсказка для думающих.

Учитывая лингвистические перипетии словообразований, надо ЗНАТЬ ПРО ИЗМЕНЕНИЯ слов/букв — беззубое произношение+неестественно большое желание перейти с праруского в латынь (в мертвый язык).
Плавный/долгий переход в латинский AlfaVita по причине заселения всей территории Руси пришлым людом, челОvec (толковая овца).

Одно и тоже слово "влага":
VL+GA (влагу дать/blagoдать), WOLoGA, БОЛоГА (Бологое), ВАЛАГА (Малага/Wologhda), Молож/WOLoGh, Волга (непроизносимое "г", кто гэкает — Волох, ВолгХов) MOLOCHNЫЕ, млечные/млеко, WОЛОЧНЫЕ (Voloch/Veles/Valach/Молох), ВОЛОЧильные…

Молога — это огромный тканевый центральный базар в любой стране мира. Это символ изобилия — река товаров.
Поговорка — Товары текут рекой.

На реке МOLоГА был ОГРОМНЫЙ тканевый базар и по берегам торговали тканью — кисеёй.
Кисея — это тонкая ткань. Кисейный — тканевый мешочек — кисет.

ЛЮДИ НЕ ПРОИЗОШЛИ ОТ ОБЕЗЬЯН. Люди были всегда, как и деГЕНераты неадекватные… Это бестии неандертальцы произошли путём скотоложества — половых извращений с животными (онбезЯНками, лЕвицами). Произошла патологическая мутация генотипа смешения крови. ANTI (Анты) = люди-обезьяны.

Это всё ГЛОБАЛЬНЫЕ изменения и как следствие — гибель Цивилизации (CIVIL — община). Произошёл ѲАТТАльный удар (нападение из-вне) плазмоидом в район Марианской впадины — сдвиг оси вращения, мгновенное похолодание. Кαταστροφήические последствия вызваны полным затоплением планеты* Землѧ̀. Мегатонны водяного двестикилометрового купола рухнули, изменив давление ртутного столба. Солёные воды океанов высотой цунами в километр трижды обогнули земной шар. Погибло всё живое. Кατακλυσμός не коснулся высокогорных массивов обитания.
(*Греческое слово πλάνητες (planetes) — плывёт. Так неграмотные др. греки видели кажущиеся неподвижными звёзды относительно небосвода. Настоящее имя нашей земли — Инна.)

Немногие, кто уцелел после и остался в живых, вынужденно превратились в людей каменного века, аборигенов (ἀ Борей ГЕН, т. е. не имеет БОРЕЙских генов), людоедов с примитивным образом жизни, т. к. солёная почва не плодоносит сотни (тины) лет и болото гниѥт, воняет и не сохнет.
Но и каменного века, как такового — не было. Не было ТОТАЛЬНОЙ примитивности, дикости и глупости. И не все ДЕГРАДИРОВАЛИ духовно.
Только белые людїє сохранили чистоту крови в ГиперБореи (ОгромныйСевер, Арктида, АрктоРусь) — ДНК генотип гаплогруппы R1a1.

ГИПЕРБОРЕЯ (ὑπερΒορέας) — с др. греческого ӡначит "Сверх (гип) HyperОгромная страна Северного ветра".
Однако, "Борей" — это русское слово! БО — это Бг҃ъ, а РЕЙ — это реить, веять.
Обителью Борея греки называли Фракию, но что это за государство — ФРАКИЯ (фракийцы)?
Thracia — это Th RACIA. То РАСИЯ… Ну, кому, как не России быть страною северного ветра.

СЕВЕРный ветер называют также NОRDом. А что такое Норд?
Как холод — это хлад; как город — это град, гард, грид, (а с приходом арабов — поменялось на дрид, гриб); как золото — это злато; так и норд — это РУСКОЕ слово.
Наши нордические пращуры никогда не забывали, откуда родом: — Наш он РоД — народ/нород.
Слово "норд" мужского рода. Однако, в старину РɣСкий ѧзык был более живым! Некоторые слова произносились как в мужском роде, так и в женском. Пример тому слово "ПОРОГ" (прыг/праг), которое в былые времена звучало как "прага" — т. е. наименование крайнего города страны.
СкоморохЗнаток (480) 4 года назад
И ежли по вашим словам, после катастрофы " ...Погибло всё живое...", то откель??? появилися и аборигены, да и гиперборейцы и щё чёрти скока живности???) да народу апосля развелось дюже много разного, откедова это всё...?))) коль доентова погибло всё...)
Алексей Профи (518) Очередной глобальный потоп был более 2000 лет назад и... совсем недавно - в 1840 году хитрый замалчиваемый катаклизм. Те аборигены появились от смешения разных народностей. Вот и расплодились-расселились. Звери, кого мы видим, те, что выжили. Аборигенами их назвали древние греки. Т. е. не имеющие борейских генов. Наши предки не так их называли. Гиперборейцами наших предков называли древние греки, т. к. борейцы для них - это жители сверхогромной страны северного ветра Борея. Сами жители свою страну так не называли. Ещё нашу страну древние греки называли как бы Этрурия (это откуда пришли itруски). За сто лет очень много родственников родится. И за каждым в смутное время неуследить, чтобы не занимались поселенцы скотоложеством и не портили наследственную кровь. Но выродки появились.
Скоморох Знаток (480) 4 года назад
А вот с "настоящего имени" земли нашей, по вашему Иной, по подробнее пожалуйста,), из каких таких источников сие вам ведамо стало?)
Minecraft Знаток (295) 3 года назад
это молоко в женской груди
ᴇᴠᴇʀʏ ᴅᴀʏ ꜰᴜᴄᴋɪɴɢ ʟɪᴇМудрец (18969) 1 год назад
Это о широкой женской трёхлитровой банке меду ног , с привкусом молочницы