В руских сКАЗках говорится про «млѣчные реки и кисѣѧные берега». Это подсказка для думающих.
Учитывая лингвистические перипетии словообразований, надо ЗНАТЬ ПРО ИЗМЕНЕНИЯ слов/букв — беззубое произношение+неестественно большое желание перейти с праруского в латынь (в мертвый язык).
Плавный/долгий переход в латинский AlfaVita по причине заселения всей территории Руси пришлым людом, челОvec (толковая овца).
Одно и тоже слово "влага":
VL+GA (влагу дать/blagoдать), WOLoGA, БОЛоГА (Бологое), ВАЛАГА (Малага/Wologhda), Молож/WOLoGh, Волга (непроизносимое "г", кто гэкает — Волох, ВолгХов) MOLOCHNЫЕ, млечные/млеко, WОЛОЧНЫЕ (Voloch/Veles/Valach/Молох), ВОЛОЧильные…
Молога — это огромный тканевый центральный базар в любой стране мира. Это символ изобилия — река товаров.
Поговорка — Товары текут рекой.
На реке МOLоГА был ОГРОМНЫЙ тканевый базар и по берегам торговали тканью — кисеёй.
Кисея — это тонкая ткань. Кисейный — тканевый мешочек — кисет.
ЛЮДИ НЕ ПРОИЗОШЛИ ОТ ОБЕЗЬЯН. Люди были всегда, как и деГЕНераты неадекватные… Это бестии неандертальцы произошли путём скотоложества — половых извращений с животными (онбезЯНками, лЕвицами). Произошла патологическая мутация генотипа смешения крови. ANTI (Анты) = люди-обезьяны.
Это всё ГЛОБАЛЬНЫЕ изменения и как следствие — гибель Цивилизации (CIVIL — община). Произошёл ѲАТТАльный удар (нападение из-вне) плазмоидом в район Марианской впадины — сдвиг оси вращения, мгновенное похолодание. Кαταστροφήические последствия вызваны полным затоплением планеты* Землѧ̀. Мегатонны водяного двестикилометрового купола рухнули, изменив давление ртутного столба. Солёные воды океанов высотой цунами в километр трижды обогнули земной шар. Погибло всё живое. Кατακλυσμός не коснулся высокогорных массивов обитания.
(*Греческое слово πλάνητες (planetes) — плывёт. Так неграмотные др. греки видели кажущиеся неподвижными звёзды относительно небосвода. Настоящее имя нашей земли — Инна.)
Немногие, кто уцелел после и остался в живых, вынужденно превратились в людей каменного века, аборигенов (ἀ Борей ГЕН, т. е. не имеет БОРЕЙских генов), людоедов с примитивным образом жизни, т. к. солёная почва не плодоносит сотни (тины) лет и болото гниѥт, воняет и не сохнет.
Но и каменного века, как такового — не было. Не было ТОТАЛЬНОЙ примитивности, дикости и глупости. И не все ДЕГРАДИРОВАЛИ духовно.
Только белые людїє сохранили чистоту крови в ГиперБореи (ОгромныйСевер, Арктида, АрктоРусь) — ДНК генотип гаплогруппы R1a1.
ГИПЕРБОРЕЯ (ὑπερΒορέας) — с др. греческого ӡначит "Сверх (гип) HyperОгромная страна Северного ветра".
Однако, "Борей" — это русское слово! БО — это Бг҃ъ, а РЕЙ — это реить, веять.
Обителью Борея греки называли Фракию, но что это за государство — ФРАКИЯ (фракийцы)?
Thracia — это Th RACIA. То РАСИЯ… Ну, кому, как не России быть страною северного ветра.
СЕВЕРный ветер называют также NОRDом. А что такое Норд?
Как холод — это хлад; как город — это град, гард, грид, (а с приходом арабов — поменялось на дрид, гриб); как золото — это злато; так и норд — это РУСКОЕ слово.
Наши нордические пращуры никогда не забывали, откуда родом: — Наш он РоД — народ/нород.
Слово "норд" мужского рода. Однако, в старину РɣСкий ѧзык был более живым! Некоторые слова произносились как в мужском роде, так и в женском. Пример тому слово "ПОРОГ" (прыг/праг), которое в былые времена звучало как "прага" — т. е. наименование крайнего города страны.