гусарский мундир

Евгений Шушин Ученик (83), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Растегай Гуру (3265) 13 лет назад
Традиционный гусарский мундир, в основе которого была национальная одежда мадьяр и южных славян, окончательно сложился в последние десятилетия ХVII века. Основными его элементами были: доломан - короткая суконная куртка, расшитая тесьмой и шнурами, узкие штаны-чакчиры и ментик - короткая куртка, отороченная мехом. Прообразом –ментика послужила шкура диких животных, которую первые гусары набрасывали на левое плечо, предохраняя руку от сабельных ударов. Ментик обшивался мехом не только по воротнику и обшлагам, но и по обоим бортам и вдоль нижнего края: . Особая шнуровая застежка - ментишкет удерживала ментик на левом плече. . В холодное время года ментик одевали в рукава. .

В описываемый период доломан и ментик русских гусар расшивали на груди 15-ю рядами двойных шнуров, уложенных на углах завитками. Каждый ряд имел выпуклые металлические пуговицы, пришитые в 3 ряда: один посредине, на правом борте, и два по краям. Средние концы шнуров левого борта доломана и ментика застегивались на пуговицы центральногo ряда. Спинные швы доломана и ментика выкладывались гарусной тесьмой, обычно цвета металлического приора. На локтях доломан обшивался красной кожей. Воротник и обшлага мундира унтер-офицеров и штаб-трубачей обшивались золотым или серебряным галуном (по цвету металлического прибора) .

Суконные чакчиры, которые носили с ремнем из юфти, обшивались по наружному шву белой или желтой тесьмой, а спереди имели выкладку из, шнура с завитками. К чакчирам полагались короткие сапоги с твердыми голенищами и шпорами. 'В походе гусары поверх чакчир надевали серые суконные рейтузы, обшитые с внутренней стороны черными кожаными леями. Рейтузы застегивались на 18 обтяжных пуговиц, пришитых вдоль наружных швов. При походных рейтузах обычно носили низкие сапоги с мягкими голенищами. Завершали гусарский наряд черный суконный галстук с манишкой и пряс из тонких гарусных шнурков с перехватами-гомбами, украшенный двумя кистями.

В непогоду гусары надевали широкие плащи из серого шинельного сукна со стоячими воротниками. В зимнее время им разрешалось носить рукавицы, которые они шили из старых мундиров.

Головным убором гусарам служил кивер образца 1812 из черного сукна, обшитого кожей. Кивер расширялся кверху, имел вогнутые бока и украшался кокардой из черной ленты розеткой с оранжевой каймой и металлической петлицей с пуговицей (по цвету прибора) *. Сверху прикреплялся деревянный репеек, обтянутый белым или желтым сукном. . Убранство гусарского кивера дополнялось этишкетом из плетенных шнурков с кистями и белым султаном из конских волос, подбородочный кожаный ремень имел плоскую металлическую чешую. Позднее кивера большинства гусарских полков украсили ленты

из металла (по цвету пуговиц) , пожалованные им за боевые отличия в кампаниях 1813-1814. .

Кивера унтер-офицеров и штаб-трубачей, помимо черно-оранжевой верхушки султанов, отличались еще черно-оранжево-белыми кистями этишкета и репейками; разделенными крестообразно на 4 части: верхняя и нижняя - черно-оранжевая, правая и левая - белые. Трубачи имели красные султаны.
Остальные ответы
Валерий Янович Оракул (90077) 13 лет назад
Доломан, поверхнего куртка - ментик, штаны - чикчиры, шапка - кивер.
ELENA T Мыслитель (8033) 13 лет назад

Вот сюда зайдите - много информации и фото
http://polygonv.narod.ru/vp-kl1812/322000.htm