Семь самых развитых в экономическом отношении стран мира?

Ирочка Ученик (154), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Yustas Искусственный Интеллект (178924) 13 лет назад
БОЛЬШАЯ СЕМЕРКА группа, состоящая из семи про-мышленно развитых стран (США, Японии, Германии, Франции, Великобритании, Италии и Канады) . Была создана в качестве неформального клуба в период нефтяного кризиса 70-х гг. Цель создания: ускорение интеграционных процессов; выработка и проведение антикризисной политики; координация экойомиме-ских, финансовых связей; выделение приоритетов в сфере экономики и политики; поиск путей преодоления возникающих противоречий между странами «семерки» и другими. Решения, принимаемые на встречах, реализуются как через систему международных экономических организаций, таких, как Международный валютный фонд (МВФ) ; Всемирную торговую организацию (ВТО) ; Организацию по экономическому сотрудничеству и развития (ОЭСР) , так и через государственные институты «семерки» . В июне 1997г. на саммите в г. Денвере (США) было принять решение о присоединении к ней России. Следовательно, «семерка» трансформировалась в «восьмерку» . На саммитах «восьмерки» Россия, однако, пока не принимает участия в обсуждении некоторых вопросов.

Сюда же примазывается Россия. Теперь это типа большая восьмерка .