Поставили диагноз - хронический пиелонефрит...

Рябинка Новичок (0), закрыт 13 лет назад
... Запретили есть жареное, кислое, острое.... Стараюсь прижерживаться такой диеты, но отекаю очень сильно. Но если поем вечером корейской морковки (а я ее очень люблю и изредка все же позволяю) - вид на утро вполне сносный. может, диагноз ошибочный?
Лучший ответ
А Аквариус Мудрец (16012) 13 лет назад
вам просто нужно постараться вылечиться. болезнь ваша очень сложная, поддается лечению трудно. поэтому необходимо проконсультироваться с самыми большими специалистами в этой области. пиелонефрит - воспаление почек инфекционного характера, и раз у вас хроническая форма - значит вы его уже подзапустили. Так что постарайтесь в течении ближайшего года уделить максимум внимания своему питанию и своевременному приему лекарств. запретили вам острое, жирное, кислое потому, что оно раздражает пищеварительный тракт, а в организме все взаимосвязано. вы можете кушать корейскую морковь со сметаной, так вы смягчите действие острого, организм получит максимум каротина (организм его усваивает только с жиром или маслом) , а вы - удовольствие) ) . чтобы избавится от болезни вам необходимы :
антиинфекционная терапия - уничтожить возбудителя
иммунотерапия - повысить способность организма к сопротивлению
устранить причину заболевания (не простужаться, держать ноги в тепле, защищенный секс даже с мужем - ему необходимо сдать кровь и мочу на анализ и пройти курс лечения от хламидиоза, возможно что он у него есть, тщательно следить за гигиеной "нижнего этажа").
Желаю вам здоровья.
Остальные ответы
Пользователь удален Искусственный Интеллект (210595) 13 лет назад
ХРОНИЧЕСКИЙ ПИЕЛОНЕФРИТ

Хронический пиелонефрит, как правило, является следствием острого пиелонефрита. Наиболее важные причины перехода остро­го инфекцйонно-воспалительного процесса в почке в хронический следующие:

1. Своевременно нераспознанные и неустраненные причины нарушений оттока мочи (мочекаменная болезнь, стриктуры моче­вых путей, аденома предстательной железы, пузырно-мочеточниковые рефлюксы, нефроптоз и др. )

2. Неправильное или недостаточное по длительностилечениеострого пиелонефрита, а также отсутствие систематического диспансерного наблюдения за больными, перенесшими острый пиело­нефрит.

3. Образование форм бактерий и протопластов при пиело­нефрите, которые способны длительное время находиться в ме­жуточной ткани почки в неактивном состоянии, а приснижении защитных иммунных сил организма переходить в исходное состоя­ние и вызывать обострение заболевания.

4. Хронические сопутствующие заболевания (сахарный диабет, ожирение, болезни желудочно-кишечного тракта, тонзиллит и др.) , ослабляющие организм и являющиеся постоянным источ­ником инфицирования почек.

5. Иммунодефицитные состояния.

Хронический пиелонефрит нередко начинается в детском воз­расте, чаще у девочек, после типичной атаки острого пиелонефри­та. Во время или после перенесенных острых инфекционных и ви­русных заболеваний (грипп, ангина, пневмония, отит, энтероколит и др. ) наступают новые обострения хронического пиелонефрита, которые нередко маскируются указанными заболеваниями и про­ходят незамеченными. Ослабление организма перенесенным ин­фекционным процессом и недостаточное антибактериальное лече­ние способствуют прогрессированию хронического пиелонефрита. В дальнейшем течение его у ребенка имеет волнообразный харак­тер. Фаза ремиссии заболевания сменяется латентной фазой вос­палительного процесса, а затем и активной. У детей различают два типа клинического течения хронического пиелонефрита: латент­ный и волнообразный. Латентный тип характеризуется скуд­ной симптоматикой. У большинства детей это заболевание выявля­ется при диспансерном осмотре или при обследовании в связи с интеркуррентными заболеваниями. Значительно реже — при на­личии жалоб на периодическую утомляемость, плохой аппетит, не­ясный субфебрилитет и крайне редко — на боли в животе.

Волнообразный тип характеризуется периодами ре­миссии и обострений. Чаще он регистрируется у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и выраженной гидронефротической трансформацией, обусловленной различными пороками развития почек и мочевых путей.

Симптоматика и клиническое течение. Хро­нический пиелонефрит годами может протекать без четких клини­ческих симптомов вследствие вялотекущего воспалительного про­цесса в межуточной ткани почки. Проявления хронического пиело­нефрита во многом зависят от активности, распространенности и стадии воспалительного процесса в почке. Различная степень их выраженности и сочетаний создают многочисленные варианты клинических признаков хронического пиелонефрита. Так, в на­чальной стадии заболевания при ограниченном воспалительном процессе в почке (латентная фаза воспаления) , клинические симптомы заболевания отсутствуют, и лишь нахождение в моче незначительно повышенного количества лейкоцитов (чаще от 6*103 до 15*103 в 1 мл мочи) с обнаружением среди них актив­ных лейкоцитов свидетельствует в пользу пиелонефрита. У родите­лей детей с хроническим пиелонефритом только после настойчи­вого опроса удается иногда установить эпизод кратковременной болезненности при мочеиспускании ребенка, повышение в этот период температуры тела, утомляемость. Срок обнаружения слу­чайно выявленного мочевого синдрома в большинстве своем и рас­сматривается в качестве начала заболевания.

Зачастую при обследовании этих детей обнаруживаются значи­тельные нарушения уродинамики. Такое скрытое течение хрони­ческого пиелонефрита характерно для детей, поэтому во всех слу­чаях констатации мочевого синдрома показано проведение всесто­роннего урологического обследования такого ребенка.
юлия иванова Гуру (3557) 13 лет назад
если отек значит почки по любому. думаю, все верно. просто есть ряд продуктов, задерживающих воду в организме. может морковь не входит в этот список, хоть с соленая)))
я Гуру (3868) 13 лет назад
Раз поставили вряд ли ошибка! Не оголять поясницу!! ! Оттеки вылечила травой эрвы шерстистой. Для почек полезно! ! Папа когда в индии был их капитан чуть ли не умирал, мой значит как помощник пошел к индусам аюрведам дали ему эту траву. В почках камни были раздробились.. . Я кушаю всю эту хрень потому что люблю: ) ну иногда, и ниче со мной не случилось.