Как готовит борщ шеф-повор в ресторане?

Аня Ложкина Профи (819), закрыт 13 лет назад
Не пишите ссылки...пишите по делу...подробный рецепт с хитростями и секретами...вплоть до того какую кастрюлю брать(нержавейку или алюминевую и.т.д)правда что все готовят(для борща) в кострюле(не пользуясь сковородой)?
Дополнен 13 лет назад
Я имею ввиду хороший ресторан.... хотя и в обычном кафетерии есть мастера:)
Лучший ответ
Orlova Elena Просветленный (46642) 13 лет назад
кастрюля нержавейка, с толстым дном, бульон отдельно варится. все овощи пассеруются в кастрюле без сковороды, потом добавляют бульон и все прочие ингридиенты. Есть готовят пюре-образным, есть по старым рецептам- зависит от шефа. алюминевыми приборами уже давно не пользуются
Остальные ответы
Сергей Маслов Знаток (402) 13 лет назад
всё зависит от ресторана и уровня шефа!
в основном делает в виде супа-пюре.
Агартов Александр Ученик (106) 13 лет назад
Секретов очень много и даже если дать полноценный рецепт, у Вас не получится.. . Нужно чутьё, лёгкость рук, знание продуктов, опыт, как и сколько что вариться, это (искусство! (см. Википедию))
Александр Иванов Профи (541) 13 лет назад
Все правильно сказал, от одних только продуктов зависит очень много. К примеру только картофель в зависимости от сорта и условий произрастания имеет довольно существенное различие во вкусе. Что уже говорить про секреты и нюансы.. . разные шеф-повара приготовят разные, но довольно вкусные борщи.
Михална Просветленный (24534) 13 лет назад
Только украинского борща более 40 рецептов... так что каждый готовит по-своему...
I'm Просветленный (22311) 13 лет назад
Вам потребуются: свиные ребрышки - 500г; морковь - 1 шт. ; свекла - 1 шт. ; лук репчатый - 1/2 шт. ; томатная паста - 2 ст. л. ; капуста свежая - 1/6 маленького кочана; картофель - 3 шт. ; лавровый лист - 1 шт. ; масло растительное; чеснок - 2 зубчика; зелень петрушки, укропа, соль, черный перец - по вкусу; винный уксус - 1 ст. л. ; сало - не более 1 ч. л. Свиные (или говяжьи) ребрышки промыть, порубить (по 2 -3 косточки) , залить холодной водой, посолить и варить до тех пор, пока мясо не начнет легко отделяться от костей (примерно 2 часа) . Как только косточки дойдут до указанного выше состояния, достаньте их из бульона и переложите в отдельную посуду. Нарезанную соломкой морковь спассеровать отдельно на масле. Свеклу промыть, очистить и нарезать довольно тонкой соломкой. Так же поступить и с морковью. Свеклу пассеровать не менее 10 минут на небольшом огне в смазанной маслом сковороде. При необходимости влейте в сковороду несколько ложек бульона. Постепенно добавьте ложку винного уксуса, что позволит придать борщу насыщенный рубиновый цвет. После того, как зажарка будет готова, переложите ее в бульон. Добавьте томатную пасту, перемешайте и проварите не более 5 минут. Картофель нарежьте кубиками и добавьте в борщ. Приправьте лавровым листом и перцем. Крышку приоткройте и прибавьте огонь. Через 5 минут добавьте в кастрюлю с борщом пассерованную морковь. Накройте кастрюлю крышкой и уменьшите огонь. Капусту довольно тонко порежьте и переложите в борщ, как только картофель будет готов. Проварите на умеренном огне не более 5-7 минут. Затем приготовьте заправку: измельчите сало, смешайте его с очень мелко нарезанным луком и чесноком, после чего получившуюся смесь хорошенько перемешайте и добавьте в борщ. Все аккуратно перемешайте, добавьте мелко нарезанную зелень и проварите не более 3 минут, после чего выключите огонь и потомите борщ несколько минут под крышкой. Готовый борщ разлейте по тарелкам.
Калистрат Куролесов Мудрец (10752) 13 лет назад
А зависит от географии. Дальний восток отличается от Урала и Украины. Даже в Пскове в каждом ресторане это блюдо готовят по-разному. У каждого шефа свои тайны и секреты, которые он никогда не откроет. Так что и Вам надо свою технологию отработать, да так, чтобы к Вам нам борщ считалось за честь быть приглашённым!
Источник: В кафетерии борщи не готовят, там кофе и сладости...
Павел Шабанов Мастер (2225) 13 лет назад
Не хочется никого обидеть, но в ресторане повар готовит не блюда, а ПРИБЫЛЬ. Заложить чего подешевле, продать подороже. Например, бизнес-ланч стоимостью в 300 рублей обходится рублей в 25-30.
Варят чаще в аллюминиевых баках, хотя известно, что аллюминиевая посуда убила детей больше, чем противопехотные мины.
А вы для себя, любимой, сварите в эмалированной кастрюле.

искуство Кулинарии и общепит существуют параллельно.
Борщ, базовый вариант.
Состав:
500 г говядины,
300 г. Свинины.
4-5 картофелин,
1-2 свёклы,
¼ кочана капусты,
2 помидора или полстакана томатной пасты,
1 морковь,
1 корень петрушки,
2-3 луковицы,
1 ст. ложка винного или яблочного уксуса (3%)
1 ст. ложка сахара, лаврушка, чёрный и душистый перец, зелень.

Готовится на мясо-костном бульоне, который является основой вкусного борща. Вполне сочетается свинина и говядина, (говядина варится дольше) .
Воды заливают примерно в два раза больше, чем должно остаться бульона при окончании варки. Сначала на малом огне 2-3 часа варят кости, раздробленные вдоль, потом добавляют мясо, лучше грудинку, варят ещё 2 часа. Готовое мясо и кости вынимают, и в бульоне готовят овощную часть борща.
1.Свёклу, нарезанную соломкой и сбрызнутую уксусом, потушить на свином сале, добавляя жир, снятый с бульона, добавив под конец сахар и томатную пасту (помидоры) .
2. Морковь, петрушку, лук, нарезанные соломкой обжарить на сливочном масле.
3.Картофель и капусту варить в бульоне минут 15-20, добавить свёклу морковь с луком, варить еще минут 10, добавить нарезанное мясо и пряности, посолить, попробовать на соль, заправить зеленью, растолченной со свиным салом до состояния зелёной пасты.
Перед подачей на стол заправить сметаной, по желанию – зеленью.
Вокруг этого базового рецепта и можно накручивать варианты, добавляя отварную фасоль, красный сладкий перец, (можно готовое лечо при тушении свёклы) , кабачки, кислые яблоки (вместо уксуса) ,
Борщ можно варить на курице или гусе (полтавский) , его заправляют галушками.
Можно варить с добавлением баранины (киевский) ,
ветчины, сосисок и домашней колбасы.