Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

интересно, кто нибудь еще помнит, что такое "безбойка" ?

звеню кедрами Мыслитель (6318), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
неужто никто в "ПРОБКИ" не играл ?
Лучший ответ
АлекС Гуру (2861) 13 лет назад
Пробки
Одеколон «Саша» с пробкой типа «Слоник» .
Снова «Саша» , но с пробкой типа «Безбойка» .

Площадка: любая поверхность с ровным покрытием — асфальтированный двор, школьный коридор.

Количество участников: от 2 до 6. Идеально — 4.

Правила:

Школьники набегали на помойки, домашние аптечки и подобные залежи сокровищ и свинчивали пробки с флаконов и пузырьков. Пробки с лосьонов, настоек и капель с четырьмя выпуклыми насечками назывались «трактор» , не имели никакой ценности, второе их название «барабанчик» , третье — «горшок» — из-за сходства с ночным горшком. Пробки от советской зубной пасты именовались «лисичками» . Пробки с флаконов мужского одеколона навроде «Шипр» , «Тройной» , «Саша» и «Гвоздика» с округлыми насечками именовались «слониками» , ибо напоминали слоновью ногу. Прорезиненные пробки с множеством мелких граней и кругами на верхней стороне (напоминавшими круги на срезе дерева) назывались «безбойками» и имели столько жизней, сколько кругов на верхушке. Шарообразные цветные от флаконов с импортной парфюмерией назывались «глобус» . Самые козырные пробки — позолоченные шарообразные — назывались «космонавт» , поскольку напоминали шлем оного. «Королем» назывались цилиндрические, расширяющиеся к верху пробки, обычно от статусного парфюма. Самое лулзовое название имели пробки от детских зубных паст или дешевых кремов — «писюлёк» . Название породил небольшой размер пробок. Как и вкладышами, пробками менялись и приторговывали.

Пробки неизвестной большинству местных игроков формы и конструкции могли цениться как неебически высоко, так и не иметь никакой ценности. Важно было найти несколько свидетелей их ценности (понятно, что лжесвидетелей, ибо твои друзья или за пробки же) . Хотя и с другой стороны можно было найти стопицот свидетелей говенности твоей пробки.

Сама игра заключается в следующем. Каждый игрок ставит на поле несколько пробок так, чтобы сумма очков за все пробки у каждого была равна. Затем игрок берет с поля любую свою пробку — биток. Биток зажимается между ступнями ног и игрок прыгает на месте, пытаясь в прыжке выбросить биток на поле. Пробки, которых биток коснулся и сдвинул с места, считаются ранеными. Если стоимость битка выше стоимости раненной пробки, такая пробка отходит в собственность игрока. В противном случае из очков раненой пробки вычитаются очки битка, и она остается в игре, но с уменьшенной стоимостью. Если игрок промахнулся и ни одна пробка не задета, то ход переходит к следующему игроку.

Другой вариант. Игроки сбрасывали пробки с руки кручёным броском при помощи двух пальцев. Задача была в том, чтобы пробка после взбрасывания не упала на бок, а встала на основание. (Именно поэтому «тракторы» и «барабанчики» к игре не допускались, так как из-за своей плоской и приплюснутой формы вставали на основание чуть более, чем всегда) . После взброса вставшие пробки оставались в игре и пинались потихоньку ногами навстречу пробкам соперника с целью опрокинуть оных своей пробкой на бок. У каждого вида пробки было определённое число ходов, а «безбойка» , в случае вставания, автоматически объявлялась победителем, то есть её владелец забирал себе пробки других игроков. Для того же чтобы выпилить «безбойку» из игры и соответственно завладеть ею, её надо было замочить столько раз, сколько кругов у ней было на верхней стороне (чаще всего попадались с 7 жизнями).
читательГений (60556) 13 лет назад
Это ж - готовая диссертация, возможно, даже докторская:)))))))))))))))))
звеню кедрамиМыслитель (6318) 13 лет назад
а у нас "писюлёк" выбраковывался как пробка вне игры. пустышка 1-2удара (количество ударов ногой в игре при вставании на донышко или горлышко соотв.)костяшка 3-4 лисичка 12-24 слон 12-15 (если память не изменяет)
а вот тракторы и барабаны у нас играли (их было легко выбить с руки)
выбивание с руки : вбрасывается пробка , противник отступает на соотв. количество ступней (тоже чем то регламентировалось ) и кидает пытаясь попасть в пробку , если она встала то игра идет по правилам ходов....вариаций правил в регионах и даже на соседних улицах было столько же сколько мальчишек играющих в пробки.
звеню кедрамиМыслитель (6318) 13 лет назад
да ! лисички это маленькие костяшки вроде. от ДУХОВ
АлекС Гуру (2861) ....остались только воспоминания.
АлекСГуру (2861) 13 лет назад
Спасибо за ЛО
Остальные ответы
Идиотко Наивное Просветленный (24287) 13 лет назад
фф безбойке уже халодно, уже пора фф ушанку))))))))))))