Ответьте, бухгалтеры ( или бухгалтера?)!

Юлия Ильина Знаток (326), закрыт 13 лет назад
Если я работаю у ИП и пошла на больничный, то через какое время мне его должны оплатить? А то мне сказали - через пол года... И еще такой вопрос, подоходный налог с этих денег нужно выплачивать?
Лучший ответ
Александра Мудрец (16638) 13 лет назад
А Вы спрашивали, почему только через полгода? Странно, почему не через год?... Если будут настаивать на своём, можете позвонить в Фонд соц. страхования и пожаловаться. Но сначала оцените последствия, как отреагирует работодатель на это, и нужно ли Вам это, может работой вы больше дорожите, чем вовремя полученным пособием)) )
НДФЛ конечно с больничного удерживается в обычном порядке, т. к. это ваш доход на время отсутствия зарплаты. Жалко, что нельзя оставить комментарий, очень хочется написать Евгению Коломникову.
Остальные ответы
Евгений Колосов Ученик (125) 13 лет назад
С больничного НДФЛ не начисляют. Если вы закрыли больничный до 01 числа следующего месяца, то начисляют в следующем месяце.
Анна Гуру (4941) 13 лет назад
если Вы работаете у ИП по трудовому договору, естественно Вам должны оплатить б/л - и никак не через полгода,
а в первыую дату выдачи з/ п после закрытия б/ л
НДФЛ с суммы больничных удерживается работодателем
КРР Гуру (4998) 13 лет назад
ИП или юр. лицо-законы одни.... выплатить деньги должны в ближайший после назначения пособия день, установленный как день выдачи заработной платы.... БЛ облагается НДФЛ на общих основаниях, если это только не пособие по берем. и родам.