В китайских зарядках основная неисправность-сгорает транзистор 13001 и омный резистор.Вопрос.Кто пытался туда ставить чт

Дмитрий Стрельников Оракул (73239), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Михаил Глизер Мыслитель (6521) 13 лет назад
Китайские поделки (читай - подделки) , это не только готовые устройства (телефоны там или зарядники) , но и элементная база. Китайские подпольные лавочки умудряются распаивать полудохлые кристаллы в корпус, менять корпуса, меремаркировать компоненты. Короче, мрак. Вместе с тем, схемотехника остается оригинальной и компоненты горят синим пламенем. Для того, чтобы изделие работало, надо поставить фирменные компоненты, которые можно купить, например, в магазинах Чип и Дип.
Дмитрий СтрельниковОракул (73239) 13 лет назад
У меня зарядок два мешка картофельных хочу подобрать аналог 13001 из советских донорных плат.
Михаил ГлизерМыслитель (6521) 13 лет назад

Элементы в зарядном устройстве Nokia ACP-12E:
Резисторы:
• R1 = 1 Ohm
• R2 = 150 kOhm
• R3 = 510 kOhm
• R4 = 30 Ohm
• R5 = 10 kOhm
• R6 = 30 Ohm
Конденсаторы:
• C1 = 2.2 uF x 400 V ("+" к R2)
• C2 = 22 uF x 50 V ("+" к эмиттеру транзистора 13001)
• C3 = 2.2 nF x 1000 V
• C4 = 1.5 nF
• C5 = 220 uF x 16 V ("+" к D3)
Диоды:
• D1, D2 = 1N4007
• D3 = 1N5819 (диод Шоттки)
• D4 = 1N4148. ВНИМАНИЕ: направление диода на плате указано неправильно (по крайней мере, у меня)! Катод ("минус") диода подключается к R5, C4 и трансформатору.
• Z1 = стабилитрон на 6.2 V (на нём указано: 1-я строка - C6V2, 2-я строка - ST)
Транзистор:
• <без порядкового номера> SBN13001 (Semiwell) или 13001, 13003, 13003A других фирм (с разными буквенными префиксами). ВНИМАНИЕ! Эти транзисторы выпускаются с разной цоколёвкой (Э Б К и К Б Э)! База подключена к R4.
Трансформатор:
• не разбирал, так что ничего сказать не могу.
СОВЕТ: перед заменой сгоревшего резистора проверьте ВСЕ
Остальные ответы
Лёшка Смирнов Мудрец (13428) 13 лет назад
После того как у меня китайская зарядка взорвалась, я к ним вообще не подхожу. Легче новую купить.