В чём отличие маршрутизатора от коммутатора? (см. внутри)

Richie Просветленный (21646), закрыт 13 лет назад
Мне планируют подключить интернет через сеть - СЗКТИ. Я хочу подключить к нему 2-3 компьютера. Мне для развлетления будет нужен коммутатор или маршрутизатор?
Лучший ответ
Abram Carlsonn Просветленный (26482) 13 лет назад
Отличие в том, что коммутатор передаёт данные (пересказывает) , ничего от себя не додумывая, а маршрутизатор строит свои маршруты и додумывает откуда куда что переслать.

Если два и более ПК, то коммутатора недостаточно. Нужен маршрутизатор с коммутаторов в комплекте.

Ещё это называется Роутер, он же Шлюз, Маршрутизатор.

Вот эту модель рекомендует Билайн, Корбина.

Маршрутизатор Trendnet TEW-432BRP (WiFi точка доступа 802.11b/g 54Mbit WPA2, 4*10/100TX, WAN: 1*100TX)

В комплекте коммутатор на четыре порта и точка доступа.

Как D-Link и Linksys, его прошивать надо сразу же.
Прошивка 14 работоспособна.
Работает без проблем.
Лично мне не нравится только цвет светодиода на лицевой панели. Яркий.
Раздражает.

Если же у Вас ADSL, то выбирать ADSL версию.
Остальные ответы
Svartur Гуру (4531) 13 лет назад
Маршрутизатор работает на 3-м уровне модели OSI - на уровне протокола IP. Коммутатор - на 2-м, на уровне физических адресов Ethernet (mac-адресов) . Это в теории. На практике - маршрутизатор (роутер) способен маршрутизировать пакеты между сетями, а в случае с NAT - транслировать запросы от своего адреса. Коммутатор (свитч) способен лишь распределять пакеты в зависимости от физического адреса запрашивающей машины, то есть вам понадобится реальный адрес для каждой машины, что, как правило, дороже.
В дополнение замечу, что большинство бюджетных роутеров, по сути, не являются маршрутизаторами, а скорее комбинацие коммутатора и NAT-сервера, что позволяет использовать их для выхода в интернет небольшой сети, но они не подходят для полноценного сегментирования сети (например, в масштабах провайдера).
Саша ВасильевЗнаток (325) 8 лет назад
Спасибо
евгений волков Мыслитель (6826) 13 лет назад
если у провайдера привязка по мак адресу то подойдет только маршрутизатор проще прокнсультироваться у постовщика тырнета