Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как будет имя Дарья на разных языках

Dasha Hleborodova Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Константин Семицкий Мудрец (14500) 13 лет назад
Дарий, Дария, Дарья, Дариус, Дарио

Происхождение имени

Хрисанф и Дария,
мученики Римские
От имени Δαρείος (Дареиос) – греческой транскрипции персидского имени Дарайавауша, возможно, означающего "победитель".

В католической традиции святые Хрисанф и Дария, мученики Римские, считаются покровителями австрийского города Зальцбурга.

Православные святцы: ж. Дария (см. именины)

Народная форма: ж. Дарья

Уменьшительные формы: Дарьюшка, Даря, Дара, Дарюха, Дарюша, Дарёна, Дарина, Даруня, Дарёха, Дарёша, Даша, Дашуля, Дашуня, Дашура, Дашута, Дашуха, Даня

Немецкий (Deutsch)
м. Darius (Дариус)
ж. Daria (Дария)

Испанский (Español)
м. Dario (Дарио)

Португальский (Português)
м. Dário (Дариу) , уменьшительные – Darinho (Даринья)

Итальянский (Italiano)
м. Dario (Дарио)
ж. Daria (Дария)

Украинский (Українська)
м. Дарій, уменьшительные – Дарко, Дарчик, Дарусик
ж. Дарія, народные формы: Дарина, Одарина, Одарка, уменьшительные – Даринка, Дарійка, Дара, Даронька, Дарочка, Дарка, Дарця, Даруся, Дарусенька, Дарусечка, Даруня, Даруненька, Дарунечка, Даша, Дашенька, Одаря, Одаронька, Одарочка, Дора

Белорусский (Беларуская)
ж. Дар'я, Дарыя, Адар'я, уменьшительные – Дарка, Даша

Польский (Polski)
м. Dariusz (Дариуш) , уменьшительные – Darek (Дарек) , Dareczek (Даречек) , Daruś (Дарусь)
ж. Daria (Дария) , уменьшительные – Darka (Дарка) , Darunia (Даруня) , Darusia (Даруся)

Чешский (Čeština)
м. Darius (Дариус) , уменьшительные – Darek (Дарек) , Dar (Дар) , Dara (Дара) , Darko (Дарко)
ж. Daria (Дария) , Darja (Дарья) , уменьшительные – Darka (Дарка) , Darina (Дарина) , Daruška (Дарушка) , Darinka (Даринка) , Darijka (Дарийка)

Болгарский (Български)
м. Дарий, уменьшительные – Дарко, Дарьо, Даро
ж. Дария, уменьшительные – Дарка, Дара, Даря

Сербский (Српски)
ж. Дарија, Darija (Дария) , уменьшительные – Дара, Dara (Дара) , Дарка, Darka (Дарка) , Дада, Dada (Дада)
Остальные ответы
RuWay Просветленный (26300) 13 лет назад
Да́рья (от др. -перс. перс. داریوش‎ «Дараявауш» — Владетель блага)
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дарья_(имя)
Ирина Тюрина Просветленный (42716) 13 лет назад
На украинском Дарина, Дариночка
Екатерина Просветленный (41615) 13 лет назад
По-английски Darya
По-немецки Darja
Дарья Профи (663) 13 лет назад
Darya - английский;
Дарија - македонский;
Дария - болгарский;
Дарио - сербский;
Дарина - украинский;
Дар'я - белорусский;
داريا - арабский;
داریوش - персидский;
Daria - французский, африкаанс, валлийский, испанский, литовский, албанский, малайский, мальтийский, норвежский, польский, португальский, румынский, словацкий, словенский, суахили, турецкий, филиппинский, финский, хорватский, чешский, шведский, эстонский.
Надежда Р Просветленный (33669) 13 лет назад
Знаю только на украинском-Одарка.
Даша Кучер Ученик (221) 8 лет назад
даша на японском будет охико (大火子)
Mikhail Basmanov Профи (747) 4 года назад
Древнеславянское имя. Дарина, Дарин - дарованная (-ый). Может означать человека с каким-либо даром, личным или общественным (например: титул). Есть множество разновидностей этих имён. Например, Дарья, она же уменьшительно - Даша.