регистрация рождения ребенка

Александра Печерица Ученик (57), закрыт 14 лет назад
1 марта 1999 г. Захарова обратилась в загс с заявлением о регистрации рождения дочери Ирины и выдаче соответствующего свидетельства. Отцом Ирины Захарова просила указать Зинченко, с которым состояла в фактических брачных отношениях с 1993 г. В подтверждение того, что Зинченко является отцом ее ребенка, Захарова представила в загс несколько писем и радиограмму Зинченко, находившегося уже четыре месяца в плавании. В письмах он справлялся о состоянии ее здоровья, спрашивал, когда ожидается ребенок, предлагал различные варианты имени. В радиограмме Зинченко поздравил Захарову с рождением дочери, сообщил, что надеется быть дома к 1 мая 1999 г.
Решите задачу.
Лучший ответ
Тошич Гуру (2669) 14 лет назад
Все решается в соответствии с ст. 17 ФЗ "Об актах гражданского состояния".
Не очень понятно, что означает термин из задачи "Фактические брачные отношения". Брак зарегистрирован или нет?
В любом случае мать может зарегистрировать рождение ребенка одна (заявление - форма 2).
Если брак зарегистрирован - мать может принести свидетельство о браке и тогда ФИО отца перепишут оттуда.
Если брака не было - помимо регистрации рождения необходима регистрация отцовства, которая происходит на основании совместного заявления родителей или на основании решения суда. ПОэтому придется папашу не указывать, а дожидаться его из дальнего плавания.
Остальные ответы
Ин.. Оракул (69663) 14 лет назад
На фамилию можно записать только в случае удочерения отцом Зинченко, при незарегистрированном браке... или предоставить свидетельство о браке с гражданином Зинченко..
Марина Махоткина Высший разум (218434) 14 лет назад
закон позволяет указывать отца со слов матери, если не состоят в браке
ир.на Мыслитель (8026) 14 лет назад
можно затребовать заявление от отца на согласие зарегистрировать дочь (радиограмма, заверенная капитаном) , если нет, то придется регистрировать самой (срок одни месяц с рождения ребенка) , в графе отец - по указанию матери, получится мать-одиночка. Дождаться отца из плаванья и предложить ему признать отцовство на дочь, если не откажется, то хорошо, если откажется. мать имеет право с указанными доказательствами обратиться в суд с иском по установлению отцовства и выплаты алиментов.
надежда марченко Гуру (4819) 14 лет назад
Радиограмма и его письменное соглосие должны быть заверены командиром корабля, который по закону в этом случае является нотариусом.... в статье 1127 Гражданского кодекса РФ"....граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом РФ, удостоверенные капитанами этих судов; "
Инга Искусственный Интеллект (291095) 14 лет назад
ну так решайте. До возвращения отца ребенка ваша Захарова - одинокая мать. Имя своего Зинченко она имела право вписать в св-во о рождении со своих слов. По приезде отца ребенка можно оформить заявление о признании отцовства, в этом случае статус матери-одиночки утрачивается.